г. Тюмень |
|
20 декабря 2012 г. |
Дело N А81-390/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ильина В.И.
судей Беловой Л.В.
Новоселова В.И.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального предприятия "Дары Ямала" муниципального образования город Салехард на решение от 16.04.2012 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (судья Сеитов Э.М.) и постановление от 01.08.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Золотова Л.А., Лотов А.Н., Сидоренко О.А.) по делу N А81-390/2012 по заявлению муниципального предприятия "Дары Ямала" муниципального образования город Салехард (629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, улица Чубынина, 34, ИНН 8901011612, ОГРН 1028900511441) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (629001, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, улица Губкина, 13, ИНН 8901003347, ОГРН 1028900511420) об оспаривании ненормативного правового акта антимонопольного органа.
Другие лица, участвующие в деле: Департамент имущественных и земельных отношений администрации города Салехарда, Контрольно-Счетная палата муниципального образования город Салехард, Прокуратура города Салехарда, администрация муниципального образования город Салехард.
В заседании принял участие представитель муниципального предприятия "Дары Ямала" муниципального образования город Салехард - Жиров В.П. (доверенность от 10.09.2012).
Суд установил:
Муниципальное предприятие "Дары Ямала" муниципального образования город Салехард (далее - МП "Дары Ямала", заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - Управление ФАС по ЯНАО, антимонопольный орган) о признании недействительным решения от 20.12.2011 N 03-01/33-2011.
Решением от 16.04.2012 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в удовлетворении требования МП "Дары Ямала" отказано.
Постановлением от 01.08.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе МП "Дары Ямала", ссылаясь на отсутствие в его действиях нарушений части 1, 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение, которым заявленное им требование удовлетворить.
В отзыве на кассационную жалобу Управление ФАС по ЯНАО, соглашаясь с выводами судов первой и апелляционной инстанций, просит оставить обжалуемые МП "Дары Ямала" судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
От других лиц, участвующих в деле, отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Участвовавший в судебном заседании представитель МП "Дары Ямала" Жиров В.П. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и пришел к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности и соблюдения МП "Дары Ямала" порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом за 2010 год Контрольно-Счетной палатой муниципального образования г. Салехард (далее - Контрольно-Счетная палата) был выявлен факт предоставления этим предприятием недвижимого муниципального имущества, находящегося в его хозяйственном ведении, во временное пользование юридическим и физическим лицам за плату на основании договоров на предоставление торгового места без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
В июне 2011 года Контрольно-Счетной палатой выдано представление N 04-ПП, в пункте 13 которого был зафиксирован факт несоблюдения МП "Дары Ямала" порядка предоставления в пользование муниципального имущества и предлагалось совместно с администрацией муниципального образования Салехард определить порядок предоставления муниципального имущества юридическим и физическим лицам для осуществления розничной торговли в здании "Торговый центр".
В связи с тем, что МП "Дары Ямала" не были приняты меры по приведению своей деятельности в соответствие с антимонопольным законодательством, Контрольно-Счетная палата обратилась с соответствующим заявлением в Управление ФАС по ЯНАО.
Кроме того, по обращению Контрольно-Счетной палаты прокуратурой г. Салехарда была проведена проверка деятельности МП "Дары Ямала", материалы которой также направлены в Управление ФАС по ЯНАО.
На основании представленных Контрольно-Счетной палатой и прокуратурой г. Салехарда материалов проверки Управлением ФАС по ЯНАО было возбуждено дело N 03-01/33-2011 о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которого вынесено решение от 20.12.2011 N 03-01/33-2011 о нарушении МП "Дары Ямала" части 1, 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, выразившегося в предоставлении в течение 2010-2011 годов торговых мест юридическим и физическим лицам для осуществления розничной торговли в здании "Торговый центр" без проведения торгов; выдано предписание от 16.12.2011 N 03-01/33-2011 о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Не согласившись с выводами Управления ФАС по ЯНАО, МП "Дары Ямала" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения от 20.12.2011 N 03-01/33-2011.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции в порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям.
Частью 1 названной статьи предусмотрено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
Исследовав материалы дела, суды первой и апелляционной инстанций установили, что в нарушение указанных требований антимонопольного законодательства МП "Дары Ямала" без проведения конкурсных процедур заключено 94 договора на предоставление торговых мест для осуществления розничной торговли в здании "Торговый центр", расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Чубынина, д. 34.
Изложенным в кассационной жалобе доводам МП "Дары Ямала" дана объективная правовая оценка при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, и для юридических лиц составляет 1 000 рублей.
Поскольку документы, подтверждающие уплату заявителем государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы, в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа не представлены, государственная пошлина в размере 1 000 рублей подлежит взысканию с МП "Дары Ямала" в доход Федерального бюджета.
Согласно части 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на взыскание государственной пошлины выдается арбитражным судом, рассмотревшим дело в первой инстанции.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 16.04.2012 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа и постановление от 01.08.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А81-390/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с муниципального предприятия "Дары Ямала" муниципального образования город Салехард в доход Федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.И. Ильин |
Судьи |
Л.В. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции в порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям.
Частью 1 названной статьи предусмотрено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
...
Согласно части 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на взыскание государственной пошлины выдается арбитражным судом, рассмотревшим дело в первой инстанции."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2012 г. N Ф04-5812/12 по делу N А81-390/2012
Хронология рассмотрения дела:
20.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5812/12
01.08.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4498/12
20.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4498/12
25.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4498/12
16.04.2012 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-390/12