г. Тюмень |
|
17 декабря 2012 г. |
Дело N А03-14775/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 17 декабря 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Каранкевича Е.А.
судей Есикова А.Н.
Туленковой Л.В.
при ведении протокола помощником судьи Шохиревой С.Т. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования город Камень-на-Оби Алтайского края в лице комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Камень-на-Оби Алтайского края на решение Арбитражного суда Алтайского края от 11.05.2012 (судья Фролов О.В.) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2012 (судьи Павлюк Т.В., Кайгородова М.Ю., Шатохина Е.Г.) по делу N А03-14775/2011 по иску закрытого акционерного общества "Базовый комплекс" (656000, Алтайский край, город Барнаул, Павловский тракт, 204, ИНН 2224087354, ОГРН 1042202170295) к муниципальному образованию город Камень-на-Оби Алтайского края в лице комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Камень-на-Оби Алтайского края (658700, Алтайский край, город Камень-на-Оби, улица Пушкина, 5, ИНН 2207003876, ОГРН 1022200753068) о взыскании 4 701 489 рублей 82 копеек.
Другие лица, участвующие в деле: администрация города Камень-на-Оби Алтайского края, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Камень-на-Оби Алтайского края.
Путём использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Алтайского края (судья Мошкина Е.Н.) в заседании участвовал представитель закрытого акционерного общества "Базовый комплекс" Кузнецова А.Ю. по доверенности от 02.12.2012.
Суд установил:
закрытое акционерное общество "Базовый комплекс" (далее - истец, ЗАО "Базовый комплекс") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к муниципальному образованию город Камень-на-Оби Алтайского края в лице комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Камень-на-Оби Алтайского края (далее - ответчик, муниципальное образование) о взыскании 4 701 489 рублей 82 копеек.
Решением от 11.05.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.08.2012, с ответчика в пользу ЗАО "Базовый комплекс" взыскано в порядке субсидиарной ответственности 4 701 489 рублей 82 копейки.
В кассационной жалобе муниципальное образование просит принятые судебные акты отменить, оставить исковое заявление ЗАО "Базовый комплекс" без рассмотрения. Полагает, что в рассматриваемом случае подлежали применению положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в редакции Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно: части 12 статьи 142 названного Закона. Поскольку требования о привлечении к субсидиарной ответственности могут быть рассмотрены только в рамках дела о банкротстве, исковое заявление ЗАО "Базовый комплекс" подлежало оставлению без рассмотрения.
В судебном заседании представитель истца отклонил доводы кассационной жалобы по основаниям, изложенным в возражении на кассационную жалобу.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 286, 288 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, муниципальное унитарное предприятие "Каменьтеплоэнерго" (далее - МУП "Каменьтеплоэнерго") создано в соответствии с постановлением главы муниципального образования город Камень-на-Оби от 20.07.2004 N 792 в целях удовлетворения общественных потребностей в теплоснабжении жителей и иных потребителей и получения прибыли. Учредителем предприятия является муниципальное образование в лице комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Камень-на-Оби Алтайского края. Имущество МУП "Каменьтеплоэнерго" принадлежит ему на праве хозяйственного ведения и находится в муниципальной собственности.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 23.01.2007 по делу N А03-12765/2006 с МУП "Каменьтеплоэнерго" в пользу закрытого акционерного общества "Сибирьэнергоуглеснаб" (далее - ЗАО "Сибирьэнергоуглеснаб") взыскано 8 787 982 рубля 97 копеек, в том числе 7 994 468 рублей 53 копейки долга по договору поставки угля от 01.07.2005 N 379/78 и 793 514 рублей 44 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решение исполнено частично, остаток задолженности составил 4 701 489 рублей 82 копейки.
07.11.2007 МУП "Каменьтеплоэнерго" обратилось к главе города с ходатайством об изъятии из хозяйственного ведения имущества в связи с отсутствием средств на содержание, обновление основных фондов с целью ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
Распоряжением комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Камень-на-Оби от 08.11.2007 N 126 из хозяйственного ведения МУП "Каменьтеплоэнерго" изъято имущество балансовой стоимостью 31 457 323,37 руб., остаточной стоимостью 26 253 210,50 руб., и закреплено за муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-эксплуатационный участок-2" на праве хозяйственного ведения.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 17.03.2009 по делу N А03-11039/2008 МУП "Каменьтеплоэнерго" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением суда от 31.03.2009 по делу N А03-11039/2008 требования ЗАО "Сибирьэнергоуглеснаб" в размере 4 701 489 рублей 82 копеек включены в третью очередь реестра требований кредиторов МУП "Каменьтеплоэнерго".
Определением суда от 21.03.2011 по этому же делу конкурсное производство в отношении МУП "Каменьтеплоэнерго" завершено. Погашение требований кредиторов третьей очереди не производилось.
Решением единственного акционера от 03.08.2011 ЗАО "Сибирьэнергоуглеснаб" переименовано в ЗАО "Базовый комплекс".
Полагая, что неправомерное изъятие имущества из хозяйственного ведения предприятия привело к банкротству МУП "Каменьтеплоэнерго" и лишило кредиторов предприятия возможности удовлетворить свои требования за счёт имущества должника, ЗАО "Базовый комплекс", ссылаясь на пункт 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями пункта 3 статьи 56, пункта 7 статьи 114 ГК РФ и исходили из наличия совокупности условий, необходимых для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности по обязательствам МУП "Каменьтеплоэнерго".
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 56 ГК РФ в случае, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
В силу пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (абзац второй пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которых может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лица, имеющие в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания или иными действиями (бездействием) приведший его к банкротству.
По смыслу приведённых норм в предмет доказывания по настоящему делу входит наличие вины ответчика и причинной связи между указаниями и действиями руководителей и возникшей финансовой неплатёжеспособностью, не позволяющей удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
Судами установлено, что действия собственника имущества МУП "Каменьтеплоэнерго" по безвозмездному изъятию имущества привели к невозможности осуществления предприятием уставной деятельности, следствием чего явилось признание предприятия банкротом.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что рассмотрение вопроса о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности возможно до завершения конкурсного производства, был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонён со ссылкой на пункт 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Фактически доводы подателя кассационной жалобы направлены на переоценку выводов судов и установленных обстоятельств, что не соответствует требованиям статьи 286 АПК РФ.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 АПК РФ не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 11.05.2012 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2012 по делу N А03-14775/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу - Без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Каранкевич |
Судьи |
А.Н. Есиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (абзац второй пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которых может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лица, имеющие в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания или иными действиями (бездействием) приведший его к банкротству.
По смыслу приведённых норм в предмет доказывания по настоящему делу входит наличие вины ответчика и причинной связи между указаниями и действиями руководителей и возникшей финансовой неплатёжеспособностью, не позволяющей удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
...
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что рассмотрение вопроса о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности возможно до завершения конкурсного производства, был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонён со ссылкой на пункт 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2012 г. N Ф04-5932/12 по делу N А03-14775/2011