• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2012 г. N Ф04-6161/12 по делу N А75-3400/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав в соответствии со статьей 71 АПК РФ обстоятельства дела, доводы и доказательства сторон, признали доказанным как факт ведения обществом строительных работ на спорном объекте, а именно, ведение начального этапа необходимых работ по строительству на протяжении рассматриваемого и зафиксированного в актах периода (декабрь 2011 года - февраль 2012 года) при отсутствии разрешения на строительство объекта капитального строительства, оформленного в установленном порядке, что является нарушением требований статьи 51 ГрК РФ и составляет объективную сторону предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ административного правонарушения, так и вину общества, которое не приняло всех возможных мер к соблюдению приведенных положений правовых норм.

Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание положения раздела III "Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту" Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", СНиП 3.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве", утвержденного Постановлением Госстроя СССР от 04.02.1985 N 15, суды пришли к правильному выводу о том, что выявленные в ходе проверки работы относятся к строительным работам."