г. Тюмень |
|
16 января 2013 г. |
Дело N А45-9794/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 января 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Лаптева Н.В.
судей Мелихова Н.В.
Шуйской С.И.
при ведении протокола помощником судьи Ивановой А.Г.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Сибирская энергетическая компания" на решение от 09.06.2012 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Рыбина Н.А.) и постановление от 24.09.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Стасюк Т.Е., Сухотина В.М., Ярцев Д.Г.) по делу N А45-9794/2012 по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (107174, город Москва, улица Н. Басманная, 2, ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295) к открытому акционерному обществу "Сибпромжелдортранс" (630108, город Новосибирск, улица Станционная, 18/1, ИНН 5406015374, ОГРН 1025402457123) о взыскании задолженности.
Третье лицо - открытое акционерное общество "Сибирская энергетическая компания".
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области (судья Айдарова А.И.) в заседании участвовали:
Позднякова И.А. - представитель открытого акционерного общества "Российские железные дороги" по доверенности от 28.12.2011 N НЮ-16/307,
Смирнова О.И. - представитель открытого акционерного общества "Сибпромжелдортранс" по доверенности от 14.01.2013 N 05,
Ярославцев А.В. - представитель открытого акционерного общества "Сибирская энергетическая компания" по доверенности от 07.08.2012 N 1461.
Суд установил:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к открытому акционерному обществу "Сибпромжелдортранс" (далее - ОАО "СПЖТ") о взыскании 1 942 002 рублей 70 копеек платы за пользование вагонами и 4 800 рублей штрафа за задержку вагонов сверх нормативных сроков оборота вагонов.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Сибирская энергетическая компания" (далее - ОАО "СИБЭКО").
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 09.06.2012 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 решение арбитражного суда оставлено без изменения.
Руководствуясь положениями статьи 784 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), статей 39, 60, 62, 99, 100 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав), суды исходили из того, что в феврале 2011 года на подъездных железнодорожных путях станции Жеребцово Западно-Сибирской железной дороги к путям необщего пользования, принадлежащим ОАО "СПЖТ", находились вагоны ОАО "РЖД", грузополучателем которых является ОАО "СИБЭКО", более 24 часов после истечения технологического срока оборота вагонов.
ОАО "СИБЭКО" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение, постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
Податель жалобы полагает, что выводы судом сделаны без учета представленных в материалы дела доказательств выбытия вагонов из собственности ОАО "РЖД" после утверждения передаточного акта, а именно письма ОАО "ПГК" N ИД/ФНВЕ/ФД-2143/12 о выбытии из парка ОАО "РЖД" около 200 000 вагонов, материалов Круглого стола N 2, пункта 2.3.1 пятьдесят третьего протокола заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, распоряжения ОАО "РЖД" от 31.09.2007 N 2070-р "Об утверждении технологического регламента взаимодействия ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Первая грузовая компания", пункта 1 распоряжения ОАО "РЖД" от 26.10.2007 N 2067р "О передаче грузовых вагонов в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Первая грузовая компания". Ведомости подачи-уборки вагонов не содержат сведений об их принадлежности железной дороге.
В отзыве ОАО "РЖД" возражает против доводов кассационной жалобы, просит оставить решение арбитражного суда первой и постановление апелляционной инстанций без изменения.
В судебном заседании представитель ОАО "СИЭКО" поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ОАО "СПЖТ" согласился с жалобой, представитель ОАО "РЖД" возражал против ее удовлетворения.
Проверив в соответствии с положениями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как установил суд первой инстанции и следует из доказательств, между федеральным государственным унитарным предприятием "Западно-Сибирская железная дорога" (Дорога), правопреемником которого является ОАО "РЖД", и ОАО "Сибпромжелдортранс" (Владелец) заключен договор, связанный с эксплуатацией железнодорожного подъездного пути Октябрьского производственного участка ОАО "Сибпромжелдортранс" при станции Жеребцово Западно-Сибирской железной дороги от 17.04.2003 N 11/Н (в редакции дополнительных соглашений и согласования разногласий), по условиям которого сдаваемые на подъездной путь вагоны, подаются локомотивом Дороги на один из свободных путей NN 3, 5, 7, 9 станции Жеребцово, дальнейшее продвижение вагонов производится локомотивом Владельца (далее - договор).
Согласно пункту 15.1 договора Владелец пути необщего пользования уплачивает Дороге плату за пользование вагонами, прибывающими как в адрес Владельца пути необщего пользования, так и в адрес его контрагентов, по ставкам Тарифного руководства N 2 с учетом повышающих коэффициентов и коэффициентов индексации.
В феврале 2011 года на подъездных путях ответчика находились вагоны.
В соответствии с ведомостями подачи и уборки вагонов, подписанными ответчиком без замечаний, спорные вагоны прибыли в адрес грузополучателя - ОАО "СИБЭКО" (контрагента ответчика).
Рассчитав размер платы за пользование вагонами в соответствии со статьей 39 Устава и Тарифным руководством N 2 и штраф за задержку вагонов по статье 62 Устава, ОАО "РЖД" обратилось в арбитражный суд с данным иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции сделал выводы о принадлежности ОАО "РЖД" поступивших ОАО "СПЖТ" вагонов, грузополучателем которых является ОАО "СИБЭКО", и наличии у ОАО "СПЖТ" обязанности по внесению ОАО "РЖД" платы за пользование данными вагонами и уплате штрафа за задержку вагонов более двадцати четырех часов по истечении технологических сроков оборота вагонов, установленных договорами на подачу и уборку вагонов, в заявленном размере.
Апелляционный суд согласился с решением арбитражного суда.
Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и примененным нормам права.
В соответствии со статьей 39 Устава за время задержки вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", в соответствии со статьей 39 Устава за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей или владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих их своими локомотивами, либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев этих путей, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами. Размер платы определяется договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
На основании норм статьи 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и статей 4, 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" ОАО "РЖД" относится к субъектам естественных монополий на транспорте и размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими ему как перевозчику, определяется Федеральной службой по тарифам.
Размеры платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта, основания взимания которой предусмотрены в статье 39 Устава, установлены Тарифным руководством N 2.
Частью 6 статьи 62 Устава предусмотрено, что за задержку вагонов, контейнеров, принадлежащих перевозчику, под погрузкой, выгрузкой на местах общего и необщего пользования, в том числе, на железнодорожных путях необщего пользования, более чем на двадцать четыре часа по истечении установленных договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования или договорами на подачу и уборку вагонов технологических сроков оборота вагонов, контейнеров либо по истечении тридцати шести часов с момента подачи вагонов под погрузку, выгрузку локомотивами, принадлежащими перевозчику, грузоотправители, грузополучатели, владельцы железнодорожных путей необщего пользования несут перед перевозчиком ответственность в соответствии со статьей 99 Устава.
В силу требований статьи 99 Устава при самовольном использовании вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, иным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (в том числе на праве аренды), перевозчик уплачивает в десятикратном размере штрафы, установленные статьями 100 и 101 Устава за задержку вагонов, контейнеров.
Согласно статье 100 Устава за задержку вагонов в случаях предусмотренных статьей 99 Устава с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 минимального размера оплаты труда.
Основаниями для начисления штрафа за задержку вагонов являются транспортная железнодорожная накладная, ведомости подачи и уборки вагонов, учетная карточка выполнения заявки на перевозку грузов, акт общей формы, коммерческий акт и другие документы (пункт 2 Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 43 (далее - Правила N 43).
Расчет штрафов за задержку вагонов производится по ведомостям подачи и уборки вагонов, ведомостям учета времени нахождения контейнеров у грузоотправителей и грузополучателей на местах необщего пользования, составленным на основании памяток приемосдатчика, а также по ведомостям учета времени нахождения контейнеров у грузополучателей и грузоотправителей при передаче их на местах общего пользования, составленным на основании приемосдаточных актов с указанием времени начала и окончания грузовых операций с вагонами, контейнерами и размера штрафов (пункт 7 указанных Правил N 43).
С учетом изложенного, решение, постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций приняты с правильным применением норм материального права и соблюдением норм процессуального права.
Довод кассационной жалобы о выбытии спорных вагонов из права собственности ОАО "РЖД" отклоняется.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии у ОАО "РЖД" права собственности на вагоны в соответствии с актом о приемке-передаче групп объектов основных средств на 30.09.2003 и распоряжением Министерства путей сообщений Российской Федерации от 30.09.2003 N 4557-р/6-р/884р.
На основании положений статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиции их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности.
Представленным третьим лицом в дело доказательствам суды дали надлежащую оценку, указывая, что они не подтверждают факт выбытия из собственности ОАО "РЖД" конкретных спорных вагонов.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами, в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Поскольку оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не имеется, жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на подателя кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение Арбитражного суда Новосибирской области от 09.06.2012 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 по делу N А45-9794/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Лаптев |
Судьи |
Н.В. Мелихов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Основаниями для начисления штрафа за задержку вагонов являются транспортная железнодорожная накладная, ведомости подачи и уборки вагонов, учетная карточка выполнения заявки на перевозку грузов, акт общей формы, коммерческий акт и другие документы (пункт 2 Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 43 (далее - Правила N 43).
Расчет штрафов за задержку вагонов производится по ведомостям подачи и уборки вагонов, ведомостям учета времени нахождения контейнеров у грузоотправителей и грузополучателей на местах необщего пользования, составленным на основании памяток приемосдатчика, а также по ведомостям учета времени нахождения контейнеров у грузополучателей и грузоотправителей при передаче их на местах общего пользования, составленным на основании приемосдаточных актов с указанием времени начала и окончания грузовых операций с вагонами, контейнерами и размера штрафов (пункт 7 указанных Правил N 43)."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 января 2013 г. N Ф04-6452/12 по делу N А45-9794/2012