• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 февраля 2013 г. N Ф04-6787/12 по делу N А45-14116/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 4 ст. 614 ГК РФ установлено, что если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

По смыслу названной нормы, основанием возникновения у арендатора права требовать уменьшения арендной платы является ухудшение для арендатора условий пользования арендованным имуществом по сравнению с теми условиями, которые были предусмотрены в договоре аренды, а также ухудшение состояния самого имущества (его качественных, функциональных свойств) по сравнению с состоянием, обусловленным договором аренды и назначением имущества. При этом ухудшение должно иметь существенный характер, то есть такой, который в значительной степени лишает арендатора того, на что он рассчитывал.

...

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что истец принял все зависящие от него меры для своевременного получения разрешения на право организации розничного рынка и не привел аргументы по поводу нарушения мэрией города Новосибирска порядка выдачи разрешения на право организации розничного рынка в соответствии со статьями 5, 6 Федерального закона N 271-ФЗ "О розничных рынках".

Длительность срока рассмотрения мэрией города Новосибирска заявления истца о выдаче разрешения не повлекло ухудшении условий пользования, предусмотренных договором аренды и не ухудшило состояние имущества, следовательно, не может являться основанием для уменьшения арендной платы в соответствии со статьей 614 ГК РФ."