г. Тюмень |
|
03 июня 2011 г. |
Дело N А03-2219/2011 |
Судья Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Черноусова О.Ю. рассмотрела кассационную жалобу Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в Павловском, Ребрихинском и Шелаболихинском районах на решение от 06.04.2011 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2219/2011 по заявлению индивидуального предпринимателя Бракк Нины Георгиевны (ИНН 22300472327, ОГРН 304222236200201) к Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в Павловском, Ребрихинском и Шелаболихинском районах (ИНН 2225068178, ОГРН 1052202281537) об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.
суд установил:
Согласно пункту 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности обжалования решения суда первой инстанции, минуя порядок его апелляционного обжалования.
В материалах дела отсутствуют доказательства обращения с апелляционной жалобой на решение от 06.04.2011 Арбитражного суда Алтайского края в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Нарушение порядка подачи кассационной жалобы на решение суда первой инстанции без обжалования его в суд апелляционной инстанции, является основанием для возвращения кассационной жалобы заявителю на основании статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 181, пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
1. Кассационную жалобу Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в Павловском, Ребрихинском и Шелаболихинском районах возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 2 листах, приложенные документы на 7 листах.
Судья |
О.Ю. Черноусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июня 2011 г. N Ф04-3312/11 по делу N А03-2219/2011
Хронология рассмотрения дела:
03.06.2011 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3312/11