г. Тюмень |
|
14 февраля 2013 г. |
Дело N А03-5724/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 февраля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Беловой Л.В.
судей Ильина В.И.
Новоселова В.И.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации на определение от 10.12.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судья Хайкина С.Н.) о возвращении апелляционной жалобы по делу N А03-5724/2012 по иску открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 15, ОГРН 1027700198767, ИНН 7707049388) к Федеральному казенному учреждению "Войсковая часть 52929" (658076, Алтайский край, ЗАТО Сибирский, ОГРН 1092208004844, ИНН 2291001240) в лице Министерства обороны Российской Федерации (119160, г. Москва, ул. Знаменка, 19) о взыскании задолженности.
Суд установил:
Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", в лице Алтайского филиала (далее по тексту ОАО ММЭС "Ростелеком", Общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Федеральному бюджетному учреждению - войсковая часть N 52929 (далее по тексту Войсковая часть), Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации о взыскании 92 919 руб.
Решением от 12.10.2012 Арбитражного суда Алтайского края заявленные требования удовлетворены.
Министерство обороны Российской Федерации обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение от 12.10.2012.
Определением от 10.12.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда жалоба возвращена, так как подана с пропуском срока на обжалование решения суда и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В кассационной жалобе Министерство обороны Российской Федерации просит отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, так как жалоба была сдана организации связи до истечения 24 часов последнего дня срока на обжалование решения.
Отзыв на кассационную жалобу от Общества к началу судебного заседания не поступил.
Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения апелляционным судом норм процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Из материалов дела следует, что решение Арбитражного суда Алтайского края вынесено в полном объеме 12.10.2012, последним днем обжалования решения является 12.11.2012.
Данное решение было опубликовано в сети Интернет на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) 16.10.2012.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя Министерства обороны Российской Федерации и Войсковой части.
Согласно уведомлению о вручении почтового отправления N 656015 55 60925 9 решение суда получено Войсковой частью 23.10.2012.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Арбитражным апелляционным судом при принятии апелляционной жалобы было установлено, что она подана с нарушением срока, так как согласно штемпелю на почтовом конверте, направлена жалоба в суд 22.11.2012.
Доводы Министерства обороны Российской Федерации, изложенные в жалобе, о том, что жалоба была сдана в организацию связи 23.10.2012, отклоняются кассационной инстанцией.
Представленный с кассационной жалобой реестр не подтверждает факта сдачи жалобы в организацию почтовой связи, так как на самом реестре не имеется отметки Почты России о принятии корреспонденции.
Данный реестр подтверждает факт передачи корреспонденции от ФГКУ "Центральное региональное управление правового обеспечения" войсковой части 40566 для последующего направления ее адресату.
Кроме этого, в реестре указано, что в Арбитражный суд Алтайского края направляется три корреспонденции, при этом невозможно с достоверностью установить, имеется ли среди них апелляционная жалоба на решение суда.
При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для отмены определения о возвращении апелляционной жалобы.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение от 10.12.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы по делу N А03-5724/2012 Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Белова |
Судьи |
В.И. Ильин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из материалов дела следует, что решение Арбитражного суда Алтайского края вынесено в полном объеме 12.10.2012, последним днем обжалования решения является 12.11.2012.
Данное решение было опубликовано в сети Интернет на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) 16.10.2012."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 февраля 2013 г. N Ф04-731/13 по делу N А03-5724/2012