06 августа 2008 г. |
Дело N Ф04-5331/2008 |
Судья Ю.С. Бураков, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Алтайскому краю, г. Горняк, на решение Арбитражного суда Алтайского края от 15.02.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 по делу N А03-12033/07-18 (07АП-1933/08) по заявлению сельскохозяйственного производственного кооператива "Коопхоз "Истоки Алея", с. Новоалейское, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Алтайскому краю, г. Горняк, об оспаривании ненормативного правового акта налогового органа,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 13 по Алтайскому краю, г. Горняк, (далее - Инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой, оформленной с нарушением части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Алтайского края от 15.02.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 по делу N А03-12033/07-18 (07АП-1933/08) истекает 28.06.2008.
Материалами дела подтверждается, что Инспекция пропустила процессуальный срок на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Алтайского края от 15.02.2008 и постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 по делу N А03-12033/07-18 (07АП-1933/08), о чем свидетельствует почтовый штемпель от 08.07.2008 на конверте, приложенном к кассационной жалобе. Почтовая квитанция N 11842 также подтверждает направление копии кассационной жалобы в адрес сельскохозяйственного производственного кооператива "Коопхоз "Истоки Алея", с. Новоалейское, только 07.07.2008.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Поскольку Инспекция обратилась с кассационной жалобой по истечении срока подачи кассационной жалобы и не приложила к кассационной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы с указанием уважительных причин пропуска срока, кассационная жалоба подлежит возвращению Инспекции.
В связи с изложенным не подлежит рассмотрению ходатайство Инспекции о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу от 07.07.2008 N 03-12/05840 возвратить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Алтайскому краю, г. Горняк.
2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 25 листах.
Судья |
Ю. С. Бураков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2008 г. N Ф04-5331/08 по делу N А03-12033/2007