г. Тюмень |
|
16 августа 2013 г. |
Дело N А46-27396/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Мелихова Н.В.
судей Лаптева Н.В.,
Лукьяненко М.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" в лице филиала "Омскэнерго" на решение от 27.12.2012 Арбитражного суда Омской области (судья Беседина Т.А.) и постановление от 02.04.2013 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Глухих А.Н., Веревкин А.В., Зиновьева Т.А.) по делу N А46-27396/2012 по иску открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" в лице филиала "Омскэнерго" (660021, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Бограда, 144а, ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327) к открытому акционерное общество "Омскэнергосбыт" (644010, Омская обл., г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74, 2, ИНН 5503091518, ОГРН 1055504094766) о взыскании задолженности за услуги по передаче электрической энергии и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Третьим лицом в деле участвует общество с ограниченной ответственностью "ТрансЭнерго".
В заседании принял участие представитель открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - Пестов Д.В. по доверенности от 21.03.2013.
Суд установил:
открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" в лице филиала "Омскэнерго" (далее - ОАО "МРСК Сибири") 27.08.2012 обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к открытому акционерному обществу "Омскэнергосбыт" (далее - ОАО "Омскэнергосбыт") о взыскании 2 100 346 рублей 06 копеек задолженности за услуги по передаче электроэнергии, 3 267 рублей 20 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 10.08.2012 по 17.08.2012, с начислением процентов с 18.08.2012 по день фактического погашения долга, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8 процентов годовых.
Требование территориальной сетевой организации (исполнителя) мотивировано ненадлежащим исполнением гарантирующим поставщиком (заказчиком) обязательства по оплате фактически оказанных услуг по передаче электрической энергии в периоды с января по май 2010 года, с августа 2010 года по апрель 2011 года, с июня по август 2011 года, с октября 2011 года по апрель 2012 года из его сетей опосредованно через сети ООО "ТрансЭнерго" в сеть Федорова А.Н., точки поставки которого отсутствуют.
К участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ТрансЭнерго" (далее - ООО "ТрансЭнерго").
Решением от 27.12.2012 Арбитражный суд Омской области отказал в удовлетворении иска.
Суд первой инстанции сделал вывод о том, что истец необоснованно предъявил ответчику стоимость услуг по передаче электрической энергии, которая рассчитана по разнице между объемами, поступившими и переданными из сети Федорова А.Н.
Постановлением от 02.04.2013 Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции отклонил доводы истца и третьего лица об отнесении на ответчика стоимость фактических потерь в сетях Федорова А.Н.
В кассационной жалобе ОАО "МРСК Сибири" просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
Заявитель считает, что суды сделали выводы, несоответствующие установленным обстоятельствам дела, и не применили, подлежащие применению, нормы материального права - пункт 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике).
Как полагает заявитель, суд первой инстанции неправильно исходил из того, что объем потерь электроэнергии в сетях Федорова А.Н. является бездоговорным потреблением в силу отсутствия у него энергопринимающих устройств и потребления электроэнергии.
По мнению заявителя, в отношениях с ответчиком объем потерь в сетях Федорова А.Н. является объемом оказанной им услуги, а потери компенсируются гарантирующему поставщику каждым владельцем сетей в своем объеме фактических потерь вне зависимости от наличия договора.
Также заявитель указывает, что ответчик должен получать от владельца электрических сетей оплату стоимости технологических потерь электрической энергии; стоимость электрической энергии включает в себя стоимость услуг по ее передаче в электроэнергетике; оплата переданного объема электроэнергии должна быть произведена сетевой организации, осуществившей такую передачу.
Представитель ОАО "МРСК Сибири" в судебном заседании настаивает на отмене судебных актов.
ОАО "Омскэнергосбыт" отзыв на кассационную жалобу ОАО "МРСК Сибири" не направило, извещено о времени и месте проведения судебного заседания.
ООО "ТрансЭнерго" в отзыве согласилось с доводами, изложенными в кассационной жалобе ОАО "МРСК Сибири". Третье лицо ходатайствует о проведении судебного заседания в отсутствие своего представителя.
В судебном заседании 13.08.2013 на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) был объявлен перерыв до 14 часов 10 минут 15.08.2013, по завершении которого представитель заявителя кассационной жалобы не явился.
Проверив законность решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба заявителя не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе исследования материалов дела установлено и не оспаривается сторонами, что котлодержатель ОАО "МСРК Сибири" в качестве территориальной сетевой организации (далее - ТСО) осуществляет передачу электрической энергии потребителям гарантирующего поставщика - ОАО "Омскэнергосбыт", имеющим как присоединение к сетям ОАО "МРСК Сибири", так и к сетям смежных сетевых организаций.
Через присоединенные сети ООО "ТрансЭнерго" присоединены сети Федорова А.Н., к которым непосредственно присоединены конечные потребители электрической энергии гарантирующего поставщика в поселке Морозовка.
За периоды январь - май 2010 года, август 2010 года - апрель 2011 года, июнь - август 2011 года, октябрь 2011 года - апрель 2012 года из сетей ОАО "МРСК Сибири" опосредованно, через сети ООО "ТрансЭнерго" согласно отчетам потребления отпущено 7 566 258 кВтч.
ОАО "Омскэнергосбыт" оплатило услуги по передаче электрической энергии в объеме 4 363 109 кВтч.
Направленная истцом претензия от 31.07.2012 отклонена ответчиком (письмо от 08.08.2012 N 28/2750) с указанием на потери в электрических сетях, принадлежащих Федорову А.Н., в отношении которого ответчик не является заказчиком услуг по передаче электрической энергии по причине отсутствия договорных отношений.
В обоснование требования о взыскании 2 100 346 рублей 06 копеек задолженности ОАО "МРСК Сибири" сослалось на отказ ОАО "Омскэнергосбыт" от оплаты стоимости неоплаченных услуг по передаче электрической энергии в объеме 3 203 089 кВтч.
Закон об электроэнергетике устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, обязанности субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии.
В статье 3 Закона об электроэнергетике определено, что субъектами электроэнергетики являются лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство и поставку (продажу) электрической энергии, энергоснабжение потребителей, предоставление услуг по передаче электрической энергии.
Услуги по передаче электрической энергии представляют собой комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с техническими регламентами.
Согласно пункту 2 статьи 26 Закона об электроэнергетике оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг. Требования о необходимости заключения договора изложены в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).
На основании пункта 8 Правил N 861 в целях обеспечения исполнения своих обязательств перед потребителями услуг (покупателями и продавцами электрической энергии) сетевая организация заключает договоры с иными сетевыми организациями, имеющими технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, с использованием которых данная сетевая организация оказывает услуги по передаче электрической энергии.
ОАО "МРСК Сибири" в качестве заказчика заключило с ООО "ТрансЭнерго" (исполнителем) договор об организации передачи электрической энергии через технические устройства электрических сетей ТСО.
Согласно пункту 34 Правил N 861 по договору между смежными сетевыми организациями одна сторона договора обязуется предоставить другой стороне услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании объектов электросетевого хозяйства, а другая сторона обязуется оплачивать эти услуги и (или) осуществлять встречное предоставление услуг по передаче электрической энергии.
Пунктом 42 Правил N 861 установлено, что расчеты по заключаемому территориальными сетевыми организациями договору осуществляются по тарифу на услуги по передаче электрической энергии, который определяется в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, в отношении каждой из сторон такого договора и носит индивидуальный характер.
Исходя из установленного статуса Федорова А.Н. как владельца сетей, подключенных к сетям ООО "ТрансЭнерго" и не являющегося конечным потребителем, у ответчика отсутствует обязанность по оплате стоимости фактических потерь (бездоговорного потребления) в сетях данного лица.
В отсутствие отношений по оказанию услуг с Федоровым А.Н. суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что включение стоимости потерь в принадлежащем Федорову А.Н. сетевом оборудовании в стоимость услуг истца по передаче электрической энергии в рамках договора между ОАО "МРСК Сибири" и ОАО "Омскэнергосбыт" противоречит условиям установленных между ними договорных отношений и не основано на нормах права, регулирующих обязательства в сфере энергоснабжения и передачи электрической энергии.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции на законном основании отказал ОАО "МРСК Сибири" во взыскании с ОАО "Омскэнергосбыт" 2 100 346 рублей 06 копеек задолженности за услуги по передаче электрической энергии, 3 267 рублей 20 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд апелляционной инстанции правильно поддержал выводы суда первой инстанции.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы об обязанности ответчика оплачивать стоимость фактических потерь в сетях Федорова А.Н. не опровергают правильность выводов судов о применении к установленным обстоятельствам по настоящему спору надлежащих норм материального прав.
Таким образом, кассационная жалоба заявителя об отмене судебных актов и принятии в суде кассационной инстанции нового решения подлежит отклонению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 27.12.2012 Арбитражного суда Омской области и постановление от 02.04.2013 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-27396/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" в лице филиала "Омскэнерго" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Мелихов |
Судьи |
Н.В. Лаптев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Заявитель считает, что суды сделали выводы, несоответствующие установленным обстоятельствам дела, и не применили, подлежащие применению, нормы материального права - пункт 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике).
...
Согласно пункту 2 статьи 26 Закона об электроэнергетике оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг. Требования о необходимости заключения договора изложены в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861)."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 августа 2013 г. N Ф04-3252/13 по делу N А46-27396/2012
Хронология рассмотрения дела:
16.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3252/13
02.04.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1060/13
25.02.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1153/13
12.02.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1060/13
06.02.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1153/13
01.02.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1060/13
27.12.2012 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-27396/12