г. Тюмень |
|
6 декабря 2016 г. |
Дело N А46-3146/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 06 декабря 2016 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Григорьева Д.В.
судей Ильина В.И.
Черноусовой О.Ю.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГорТранс" на решение от 24.06.2016 Арбитражного суда Омской области (судья Захарцева С.Г.) и постановление от 06.09.2016 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Иванова Н.Е., Кливер Е.П., Рыжиков О.Ю.) по делу N А46-3146/2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ГорТранс" (644007, Омская область, город Омск, улица Фрунзе, 80, этаж 10, офис 19, ИНН 5503245285, ОГРН 1135543041523) к Департаменту транспорта Администрации города Омска (644043, Омская область, город Омск, улица Гагарина, 32, корпус 1, ИНН 5503054185, ОГРН 1025501179736) о признании незаконными действий.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "Автомагистраль"; индивидуальный предприниматель Торопов В.А.; индивидуальный предприниматель Баширов Н.А.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "ГорТранс" (далее - общество, ООО "ГорТранс") обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Департаменту транспорта Администрации города Омска (далее - департамент) о признании действий, выразившихся в требовании предъявления обществом на осмотр транспортных средств и во включении в протокол от 22.01.2016 N 162 условия, при выполнении которого будет заключён договор, незаконными и не соответствующими Решению Омского городского Совета от 14.11.2012 N 71 "О порядке допуска перевозчиков к осуществлению перевозок пассажиров транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок городской маршрутной сети на территории города Омска" (далее - Решение N 71); признании незаконными действий, выразившихся в заключение договоров об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования по маршруту N 80 с перевозчиками, заявки которых заняли следующие места по номерам, присвоенным заявкам по мере уменьшения количества баллов, а именно:
с обществом с ограниченной ответственностью "Автомагистраль" (далее - ООО "Автомагистраль"), индивидуальным предпринимателем Тороповым В.А. (далее - Торопов В.А.), индивидуальным предпринимателем Башировым Н.А. (далее - Баширов Н.А.) и обязании заказчика заключить договор об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования по маршруту N 80 в порядке временного допуска с ООО "ГорТранс".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Автомагистраль", Торопов В.А., Баширов Н.А.
Решением от 24.06.2016 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 06.09.2016 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя кассационной жалобы, предъявленное департаментом требование о необходимости предоставления обществом на осмотр транспортных средств противоречит процедуре временного допуска, предусмотренной Решением N 71.
Подробно доводы изложены в кассационной жалобе.
Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в порядке статьи 279 АПК РФ не представили.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, 28.12.2015 на официальном сайте Администрации города Омска в сети "Интернет" департаментом размещено объявление о намерении заключить договор с перевозчиками на условиях временного допуска по маршрутам регулярных перевозок на территории города Омска, в том числе по маршруту N 80.
Согласно данному объявлению перевозчикам необходимо в период с 28.12.2015 по 31.12.2015 предоставить заказчику заявление о своём намерении заключить временный договор и документы, предусмотренные частью 2 статьи 10 Решения N 71, в том числе копии документов, подтверждающих право владения и пользования транспортными средствами и государственную регистрацию транспортных средств.
29.12.2015 ООО "ГорТранс" представило в департамент заявление о намерении заключить временный договор по маршруту регулярных перевозок N 80 с приложением копий договоров аренды транспортных средств без экипажа от 20.12.2015 NN 19-28, заключённых с юридическими лицами, находящимися в городе Екатеринбурге.
18.01.2016 департаментом на официальном сайте Администрации города Омска в сети "Интернет" размещено объявление о необходимости предоставления перевозчиками на осмотр транспортных средств, указанных в заявках на право заключения временных договоров об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования по маршрутам.
Общество гарантийным письмом сообщило заказчику о том, что транспортные средства будут предоставлены на осмотр по прибытии их в город Омск в срок до 15.02.2016, после получения копии протокола заседания рабочей группы.
Протоколом заседания рабочей группы департамента от 22.01.2016 N 162 было принято решение о заключении договора в порядке временного допуска с ООО "ГорТранс" после предоставления транспортных средств на осмотр в срок до 15.02.2016.
В указанном протоколе так же отражено, что в случае не предоставления обществом транспортных средств на осмотр к указанному сроку право заключения соответствующего договора переходит к перевозчику, заявка которого занимает следующее место по номеру, присвоенному заявке по мере уменьшения количества баллов.
В связи с неисполнением ООО "ГорТранс" обязательств гарантийного письма по предоставлению транспортных средств на осмотр 17.02.2016 директору общества было вручено уведомление о переходе права заключения вышеназванного договора к перевозчику, заявка которого заняла следующее место по номеру, присвоенному заявке по мере уменьшения количества баллов.
26.02.2016 договоры об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования по маршруту N 80 были заключены с ООО "Автомагистраль", ИП Тороповым В.А., ИП Башировым Н.А.
Полагая, что указанные действия заинтересованного лица нарушают его права и законные интересы, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды двух инстанций исходили из того, что оспариваемые действия департамента соответствуют требованиям действующего законодательства и не нарушают прав общества.
Оставляя без изменения обжалуемые судебные акты, суд кассационной инстанции исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств дела.
Решением N 71 установлен конкурсный порядок допуска перевозчиков к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров транспортом общего пользования по маршрутам единой маршрутной сети, критерии конкурсного отбора и порядок заключения с перевозчиком договора об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования на территории города Омска.
Статьёй 2 Решения N 71 установлено, что допуск перевозчиков к осуществлению перевозок по регулярному маршруту осуществляется тремя способами:
- по результатам открытого конкурса на право заключения договора об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования;
- путём заключения договора с единственным перевозчиком в случаях, предусмотренных Решением N 71,
- путём заключения договора с перевозчиком в порядке реализации процедуры временного допуска в случаях, установленных названным Решением.
Особенности проведения той или иной процедуры оговорены в соответствующих главах Решения N 71.
Из положений статьи 4 Решения N 71 следует, что участником конкурса может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, соответствующий следующим обязательным требованиям:
1) непроведение ликвидации участника конкурса - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника конкурса -
юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, непрекращение деятельности индивидуального предпринимателя;
2) неприостановление деятельности участника конкурса в порядке, предусмотренном действующим законодательством, на день подачи заявки на участие в конкурсе;
3) наличие лицензии на оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;
4) наличие на праве собственности или на ином законном основании необходимых для регулярных перевозок пассажиров в городском сообщении транспортных средств, соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров, допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащённых в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, соответствующих требованиям конкурсной документации, а также наличие гарантии перевозчика о замене в течение 3 лет транспортных средств пассажировместимостью до 15 мест);
5) отсутствие у участника конкурса задолженности по налоговым и другим обязательным платежам перед бюджетами всех уровней;
6) наличие необходимого для осуществления перевозок пассажиров имеющимися транспортными средствами количества водителей транспортных средств, заключивших с участником конкурса трудовые договоры и имеющих водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами соответствующих категорий.
Пунктами 4 и 5 части 2 статьи 10 Решения N 71 предусмотрено предоставление копий документов, подтверждающих право владения и пользования транспортными средствами и государственную регистрацию транспортных средств.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Решения N 71 в случае, если в течение срока приёма заявлений от перевозчиков подано два или более заявления, договор в порядке временного допуска заключается с перевозчиком, документально подтвердившим преимущественное по отношению к другим заявителям соответствие критериям, предусмотренным приложением N 3 к названному Решению.
Из текста приложения N 3 к Решению N 71 следует, что наличие во владении и пользовании транспортных средств, соответствующих требованиям конкурсной документации, предназначенных для перевозки пассажиров по маршруту, отнесённому к предмету конкурса, является обязательным условием для всех конкурсантов.
Как верно отмечено судами, процедура заключения договора путём временного допуска, хотя и отличается от заключения договора путём открытого конкурса, тем не менее предполагает участие в ней на конкурсной основе, что делает возможным применение к ней по аналогии положений части 2 статьи 15 Решения N 71 о предоставлении на осмотр организатору пассажирских перевозок транспортных средств.
На момент установления заказчиком в протоколе от 22.01.2016 N 162 условия о том, что принятие решения о заключении договора в порядке временного допуска будет возможно только после предъявления транспортных средств на осмотр, замечания относительно его наличия обществом не заявлялись, напротив, было предоставлено гарантийное письмо, о предоставлении необходимых транспортных средств на осмотр до 15.02.2016.
При таких обстоятельствах арбитражные суды обоснованно отказали обществу в удовлетворении заявленного требования в связи с отсутствием предусмотренных частью 3 статьи 201 АПК РФ оснований для признания недействительным оспариваемого предписания.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводов судов не опровергают. Иное толкование подателем жалобы положений Решения N 71, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в соответствии со статьёй 288 АПК РФ не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 24.06.2016 Арбитражного суда Омской области и постановление от 06.09.2016 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-3146/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Д.В. Григорьев |
Судьи |
В.И. Ильин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТорТранс" на решение от 24.06.2016 Арбитражного суда Омской области (судья Захарцева С.Г.) и постановление от 06.09.2016 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Иванова Н.Е., Кливер Е.П., Рыжиков О.Ю.) по делу N А46-3146/2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТорТранс" (644007, Омская область, город Омск, улица Фрунзе, 80, этаж 10, офис 19, ИНН 5503245285, ОГРН 1135543041523) к Департаменту транспорта Администрации города Омска (644043, Омская область, город Омск, улица Гагарина, 32, корпус 1, ИНН 5503054185, ОГРН 1025501179736) о признании незаконными действий."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 декабря 2016 г. N Ф04-5769/16 по делу N А46-3146/2016