Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 сентября 2013 г. N Ф04-3849/13 по делу N А27-16274/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ организации, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков НДС.

По мнению налогового органа, налогоплательщику (обществу) следует уменьшить сумму заявленных налоговых вычетов на вычеты, предъявленные налогоплательщику подрядчиками по строительству здания, поскольку оно было введено в эксплуатацию и использовалось в период применения УСН.

Суд согласился с мнением налогового органа.

Как следует из материалов дела, налогоплательщик в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы", (2003-2010 гг.) в качестве застройщика заключил с контрагентом в 2006 г. инвестиционный договор. В 2009 г. налогоплательщик передал по акту приема-передачи построенный объект (торгово-развлекательный центр) контрагенту. В 2010 г. по договору уступки права контрагент (инвестор) передал обществу имущественное право на получение в собственность здания ТРЦ. В этом же году общество зарегистрировало право собственности на объект и представило в налоговый орган уточненные декларации по НДС, заявив вычеты по счетам-фактурам, выставленным подрядными организациями в адрес общества (застройщика).

Как указал суд, норма п. 6 ст. 346.5 НК РФ действует в случае, когда организации, применявшая УСН, имела возможность отнести суммы НДС к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН. В рассматриваемом случае общество применяло УСН с объектом налогообложения "доходы". Кроме того, приобретение уступленного права не означает, что обществу был передан статус инвестора.

Следовательно, налогоплательщик как приобретатель права на здание не имеет права на налоговый вычет НДС по спорным счетам-фактурам.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 сентября 2013 г. N Ф04-3849/13 по делу N А27-16274/2012