• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 октября 2013 г. N Ф04-4014/13 по делу N А70-10295/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявитель указывает на то, что судами не учтено, что в спорных правоотношениях со стороны агента (кредитора) участвуют несколько лиц: общество (агент 1), Барановский Леонид Ефимович (агент 2), Пономарев Сергей Владимирович (агент 3), в связи с этим не применена статья 321 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

...

По правилам статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

...

Исходя из установленных по делу обстоятельств, руководствуясь статьей 395 ГК РФ, суд правомерно взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 67 633 руб. 67 коп.

Доводы ответчика о том, что из материалов дела невозможно установить, были ли оказаны спорные услуги силами только одного агента - общества или в оказании услуг принимали участие и остальные агенты, доля которых была учтена при взыскании задолженности по настоящему делу, установить данный факт можно только в случае привлечения указанных лиц к участию в деле, подлежат отклонению судом кассационной инстанции.

Указанные доводы относятся к оценке доказательств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. Вместе с тем суд апелляционной инстанции исходил из наличия совместного исполнения договора и поэтому применил к спорным отношениям пункт 2 статьи 322 ГК РФ."