• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 октября 2013 г. N Ф04-6175/13 по делу N А02-2365/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

...

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения торгов могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении конкурса или аукциона в конкурсной документации, документации об аукционе отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт.

Государственный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона или открытого аукциона в электронной форме и документации об аукционе (часть 3 статьи 38, часть 10 статьи 41.12 Закона N 94-ФЗ).

В соответствии с условиями Закона N 94-ФЗ, участник открытого аукциона в электронной форме (далее - аукцион), с которым заключается контракт, вправе составить протокол разногласий к положениям проекта контракта, которые не соответствуют извещению о проведении аукциона, документации об этом аукционе и заявке на участие в нем самого участника. Протокол разногласий направляется оператору электронной площадке, который в течение одного часа с момента получения протокола разногласий направляет его заказчику (часть 4.1 статьи 41.12).

Судом апелляционной инстанции установлено и из материалов дела следует, что ответчик принял условие аукционной документации, в том числе о сроке поставки; протокол разногласий в соответствии с частью 4.1 статьи 41.12 Закона N 94-ФЗ не составлял.

...

Довод заявителя жалобы о неприменении судом апелляционной инстанции пункта 2 статьи 314 ГК РФ, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку данная норма не применима к спорным правоотношениям."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 октября 2013 г. N Ф04-6175/13 по делу N А02-2365/2012