Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 декабря 2013 г. N Ф04-8636/13 по делу N А27-2928/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании статьи 329 ГК РФ одним способов обеспечения исполнения обязательств является неустойка.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (статья 330 ГК РФ).

...

Суд кассационной инстанции отклоняет указанные доводы, поскольку судами установлено, что привлечение ответчика к ответственности в виде взыскания договорной неустойки явилось следствием ненадлежащего исполнения условий договора, а не в связи с необходимостью составления акта о недопоставки продукции.

Кроме того, суды проанализировали в порядке статьи 431 ГК РФ норму пункта 2.3 договора и положения пункта 25 Инструкции N П-6 и правильно указали, что оснований для составления каких-либо актов о недопоставке продукции у истца не имелось, поскольку товар, указанный в сопроводительных документах, соответствовал отдельным положениям спецификации N 2."