г. Тюмень |
|
21 января 2014 г. |
Дело N А46-8981/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 21 января 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Каранкевича Е.А.
судей Кадниковой О.В.
Лошкомоевой В.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи помощником судьи Шохиревой С.Т. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Омской области на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2013 (судьи Смольникова М.В., Зорина О.В., Литвинцева Л.Р.) по делу N А46-8981/2011 Арбитражного суда Омской области о несостоятельности (банкротстве) муниципального унитарного предприятия "Производственное объединение коммунального хозяйства Любинское" (646160, Омская область, Любинский район, р.п. Любинский, улица Комарова, 2, корпус Д, ИНН 5519200184, ОГРН 1115543000341) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "Винник и Партнёры" (644024, город Омск, улица Щербанёва, 25, офис 401, ИНН 5503049410, ОГРН 1025500750978) о привлечении муниципального образования Любинского муниципального района Омской области к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 36 403 169 рублей 65 копеек.
Путём использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Омской области (судья Распутина Л.Н.) в заседании участвовали представители Федеральной налоговой службы Пойчаковский А.А. по доверенности от 04.10.2013 N 01-12/12357, Смородина В.В. по доверенности от 04.10.2013 N 01-12/12410, администрации Любинского муниципального района Омской области Чебакова Л.В. по доверенности от 24.12.2013 N 1596-юо, конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием "Производственное объединение коммунального хозяйства Любинское" Буделёва А.А. по доверенности от 24.12.2013.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "Винник и Партнёры" (далее - ООО "ЮФ "Винник и Партнёры") обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении муниципального образования Любинского муниципального района Омской области к субсидиарной ответственности в размере 36 403 169 рублей 65 копеек по обязательствам муниципального унитарного предприятия "Производственное объединение коммунального хозяйства Любинское" Любинского района Омской области (далее - МУП "ПОКХ Любинское", должник) по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Определением суда от 27.08.2013 заявление удовлетворено.
Не согласившись с принятым судебным актом, администрация Любинского муниципального района Омской области (далее - администрация) обжаловала его в суд апелляционной инстанции.
В заседании суда апелляционной инстанции ООО "ЮФ "Винник и Партнёры" поступило ходатайство об отказе от заявления о привлечении муниципального образования Любинского муниципального района Омской области к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2013 принят отказ ООО "ЮФ "Винник и Партнёры" от заявления, определение суда от 27.08.2013 отменено, производство по заявлению ООО "ЮФ "Винник и Партнёры" и апелляционной жалобе администрации прекращено.
Не согласившись с постановлением апелляционного суда, Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе определение суда первой инстанции.
Заявитель считает, что судом апелляционной инстанции нарушены нормы материального права, а именно: часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Полагает, что принятие апелляционным судом отказа ООО "ЮФ "Винник и Партнёры" от заявления нарушает права ФНС России, поскольку определением суда первой инстанции в конкурсную массу должника в порядке субсидиарной ответственности взыскано 36 403 169 рублей 65 копеек, из которых 13 528 634 рубля 48 копеек - размер требования уполномоченного органа.
В судебном заседании представители уполномоченного органа поддержали доводы и требования, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель конкурсного управляющего оставил разрешение вопроса на усмотрение суда.
Представитель администрации просил в удовлетворении кассационной жалобы отказать по основаниям, изложенным в отзыве.
Проверив в соответствии со статьями 286, 288 АПК РФ законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, МУП "ПОКХ Любинское" на основании статьи 9 Закона о банкротстве обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия несостоятельным (банкротом).
Решением суда от 20.03.2012 МУП "ПОКХ Любинское" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Буделёв Александр Михайлович.
Определениями суда от 28.09.2012, 16.01.2013 срок конкурсного производства продлен до 20.04.2013.
Полагая, что муниципальное образование Любинский муниципальный район Омской области, являясь учредителем должника, не наделило предприятие имуществом, достаточным для осуществления уставной деятельности, ООО "ЮФ "Винник и Партнёры" обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев ходатайство ООО "ЮФ "Винник и Партнёры" об отказе от заявления о привлечении муниципального образования Любинский муниципальный район Омской области к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, пришёл к выводу о том, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем подлежит принятию в соответствии со статьёй 49 АПК РФ.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Частью 2 статьи 49 АПК РФ предусмотрено право истца до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Суд кассационной инстанции считает, что заявленный ООО "ЮФ "Винник и Партнёры" отказ от заявления не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, поэтому суд апелляционной инстанции правомерно принял его, отменив определение суда первой инстанции и прекратив производство по заявлению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ. При этом суд кассационной инстанции учитывает, что уполномоченный орган самостоятельно обратился с заявлением о привлечении муниципального образования Любинского муниципального района Омской области к субсидиарной ответственности, в связи с чем его права не нарушены.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции от 11.11.2013 принято при правильном применении норм права. Оснований для его отмены в порядке статьи 288 АПК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289, 290 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2013 по делу N А46-8981/2011 Арбитражного суда Омской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Каранкевич |
Судьи |
О.В. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "Винник и Партнёры" (далее - ООО "ЮФ "Винник и Партнёры") обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении муниципального образования Любинского муниципального района Омской области к субсидиарной ответственности в размере 36 403 169 рублей 65 копеек по обязательствам муниципального унитарного предприятия "Производственное объединение коммунального хозяйства Любинское" Любинского района Омской области (далее - МУП "ПОКХ Любинское", должник) по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
...
Как следует из материалов дела, МУП "ПОКХ Любинское" на основании статьи 9 Закона о банкротстве обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия несостоятельным (банкротом)."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 января 2014 г. N Ф04-3777/13 по делу N А46-8981/2011
Хронология рассмотрения дела:
21.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3777/13
11.11.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8535/13
13.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3777/13
10.06.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3302/13
30.05.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8981/11
30.01.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8981/11
02.10.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8505/12
17.09.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8505/12
27.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8505/12
19.03.2012 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-8981/11