• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 февраля 2014 г. N Ф04-168/14 по делу N А45-3145/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявитель считает неправомерным отклонение судами довода ответчика о том, что истец письмом от 11.01.2011 N 111-13/08 отказался в одностороннем порядке от исполнения договора; суды не учли нарушение истцом норм гражданского законодательства относительно порядка реорганизации, уведомления кредитора о реорганизации и условий договора, кроме того, уступка по договору совершена без согласия ответчика, что противоречит положениям статей 382, 388 Гражданского кодекса Российской Федерации; истцом не представлено доказательств о принятии прав и обязанностей по спорному договору от открытого акционерного общества "Новосибирскэнерго";

...

Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

...

Реорганизация ОАО "Новосибирскэнерго" в форме выделения ОАО "Генерация" и последующая реорганизация ОАО "Генерация" в форме присоединения к ОАО "СИБЭКО" проведена в порядке статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть в порядке универсального правопреемства, а не в порядке уступки права требования, в связи с чем, доводы жалобы о том, что уступка по договору совершена без согласия ответчика в нарушение пунктов 5.10, 6.2, 6.7 договора и статей 382, 388 Гражданского кодекса Российской Федерации является несостоятельной."