• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 марта 2014 г. N Ф04-1226/14 по делу N А45-11174/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Кассационная инстанция поддерживает выводы судов, что из положений статей 23, 146, 164 НК РФ, постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 следует, что при реализации продовольственных товаров на территории Российской Федерации обложению НДС по ставке 10 % подлежат только те товары, которые перечислены в Перечне продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации, по коду, соответствующему Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93; для определения конкретного вида продовольственного товара, облагаемого при ввозе на территорию Российской Федерации упомянутым налогом по ставке 10% следует руководствоваться Перечнем кодов видов продовольственных товаров, подлежащих обложению НДС по ставке 10 % при ввозе на таможенную территорию России; реализация ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации товара обусловливает лишь право лица, уплатившего НДС при ввозе товара, на налоговый вычет суммы этого налога, но не влечет исчисления НДС при реализации товара на территории Российской Федерации по той же налоговой ставке, которая была применена таможенным органом при ввозе товара на таможенную территорию России; НДС, уплаченный при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации для реализации на внутреннем рынке, подлежит возмещению из бюджета путем налогового вычета в соответствии со статьями 171, 172 НК РФ; реализация того же товара на территории Российской Федерации является самостоятельной операцией, облагаемой НДС, а сумма такого налога подлежит возмещению налогоплательщику покупателем при оплате товара.

...

Учитывая, что реализация того же товара на территории России является самостоятельной операцией, то налогоплательщик в соответствии с Перечнем N 1 "облагаемых НДС по ставке 10% при реализации на территории России" и согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ правомерно применил ставку НДС 10% при реализации товара на территории Российской Федерации."