• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 октября 2014 г. N Ф04-9189/14 по делу N А03-13033/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пункт 4 части 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации (в соответствующей редакции) предусматривает, что аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя, в том числе в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что обществом земельный участок по целевому назначению использован не был (акты обследования от 06.06.2012 и от 11.07.2013). Уведомлением от 09.06.2012 истец со ссылкой на статью 610 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 6.4 договора выразил отказ от исполнения договора аренды, при этом указал мотив - неиспользование земельного участка по целевому назначению более трех лет. При этом в соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации обязал ответчика вернуть земельный участок."