• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 октября 2014 г. N Ф04-10076/14 по делу N А75-187/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 15.07.1999 N 11-П, суды обоснованно исходили из недопустимости формального подхода к наложению штрафа, в связи с чем правомерно признали указанные обстоятельства смягчающими ответственность. При этом, отнесение тех или иных обстоятельств к смягчающим ответственность за совершение правонарушения обстоятельствам с учетом общественной опасности совершенного правонарушения и наступивших последствий относится к правомочиям суда, и суд по настоящему делу, оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, не вышел за пределы предоставленных ему правомочий, не нарушил баланс публичных и общественных интересов.

...

Доводы инспекции о том, что начисленный налоговым органом размер штрафа соответствует степени вины налогоплательщика, тогда как снижение судом штрафа до указанного размера противоречит положениям статей 112, 114 НК РФ, подлежат отклонению как несостоятельные и заявленные без учета установленных обстоятельств по делу.

...

Ссылка инспекции на то обстоятельство, что уменьшение размера штрафных санкций снижает карательный характер последних и лишает санкцию превентивной функции, отклоняется судом кассационной инстанции, исходя из правового подхода, сформированного в Постановлении от 15.07.1999 N 11-П Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которому санкции не должны превращаться в инструмент чрезмерного ограничения свободы предпринимательства, поскольку это не соответствует принципу соразмерности."