г. Тюмень |
|
27 октября 2014 г. |
Дело N А27-4825/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2014 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Черноусовой О.Ю.
судей Отческой Т.И.
Шабановой Г.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области на решение от 29.05.2014 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Конарева И.А.) и постановление от 06.08.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Бородулина И.И., Журавлева В.А., Марченко Н.В.) по делу N А27-4825/2014 по заявлению федерального государственного сельскохозяйственного унитарного предприятия опытно-производственное хозяйство "Кийское" Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства (652196, Мариинский район, деревня Пристань 2-я, ИНН 4237000273, ОГРН 1024201365979) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области (650000, город Кемерово, улица Ноградская, 5, ИНН 4205199592, ОГРН 1104205007840) о признании незаконными действий.
Суд установил:
федеральное государственное сельскохозяйственное унитарное предприятие опытно-производственное хозяйство "Кийское" Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства (далее - предприятие, ФГСУП ОПХ "Кийское") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области (далее - управление, ТУ Росимущества) с заявлением о признании незаконными действий, выразившихся в направлении в адрес общероссийской общественной организации "Российское Общество Оценщиков" (далее - ООО "РОО") отчета от 25.11.2013 N 50-И-13 об оценке рыночной стоимости имущества предприятия, выполненного обществом с ограниченной ответственностью "Альфа эксперт" (далее - ООО "Альфа эксперт").
Решением от 29.05.2014 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 06.08.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленное требование удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, ТУ Росимущества просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судами не учтено, что управлением после выявления факта ошибочного направления заключения на отчет ООО "Альфа эксперт" в адрес саморегулируемой организации оценщиков, членом которой не является лицо, выполнившее отчет, в кратчайшие сроки были приняты меры по отправке данного отчета надлежащему адресату. Предприятие не представило доказательств наступления для него негативных последствий в результате совершения управлением оспариваемых действий.
ФГСУП ОПХ "Кийское" отзыв на кассационную жалобу в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представило.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, решением от 12.08.2011 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-928/2011 ФГСУП ОПХ "Кийское" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Бортникова Е.П.
По заданию конкурсного управляющего ООО "Альфа эксперт" был подготовлен отчет от 25.11.2013 N 50-И-13 об оценке рыночной стоимости имущества предприятия, который 05.12.2013 был направлен в ТУ Росимущества для составления заключения.
Согласно заключению управления от 27.12.2013 N 7-6-12/610 представленный отчет не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки.
По запросу конкурсного управляющего ФГСУП ОПХ "Кийское" от 17.02.2014 N 14/14 управление письмом от 04.03.2014 N 2-6-03/43 сообщило о направлении 27.12.2013 отрицательного заключения по вышеназванному отчету и оригинала самого отчета в адрес ООО "РОО".
Не согласившись с действиями ТУ Росимущества по направлению отчета в ненадлежащую саморегулируемую организацию оценщиков, предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленное требование, суды первой и апелляционной инстанций исходили из ошибочного направления управлением отчета в адрес ООО "РОО", членом которой не является ООО "Альфа эксперт", что повлекло нарушение прав и законных интересов предприятия в ходе процедуры банкротства.
Выводы судов первой и апелляционной инстанции являются правомерными и соответствуют материалам дела.
Согласно пункту 1 статьи 130 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом.
В силу пункта 2 статьи 130 Закона о банкротстве отчет оценщика об оценке предприятия должника или имущества должника - унитарного предприятия либо имущества должника - акционерного общества, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, направляется внешним управляющим, конкурсным управляющим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на подготовку заключений по отчетам оценщиков.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом", Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет полномочия государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.
Материалами дела подтверждается, что конкурсный управляющий предприятия 05.12.2013 представил в ТУ Росимущества отчет от 25.11.2013 N 50-И-13 об оценке рыночной стоимости имущества ФГСУП ОПХ "Кийское" для проведения экспертизы отчета.
Согласно части 3 статьи 130 Закона о банкротстве в течение тридцати дней со дня получения отчета об оценке орган, уполномоченный на подготовку заключений по отчетам оценщиков, вправе направить арбитражному управляющему мотивированное заключение по этому отчету. Порядок подготовки указанного заключения устанавливается регулирующим органом. В случае получения по истечении установленного срока положительного заключения или отсутствия заключения собрание кредиторов или комитет кредиторов устанавливает начальную цену продажи предприятия, иного имущества должника на основании рыночной стоимости такого имущества, определенной в соответствии с отчетом об оценке.
При этом отрицательное заключение органа, уполномоченного на подготовку заключений по отчетам оценщиков, содержащее обоснование несоответствия отчета об оценке законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, федеральным стандартам оценки или недостоверности сведений, используемых в отчете об оценке, направляется арбитражному управляющему и в саморегулируемую организацию оценщиков, членом которой является оценщик, составивший данный отчет, с приложением копии представленного в орган, уполномоченный на подготовку заключений по отчетам оценщиков, отчета об оценке.
В течение четырнадцати дней с даты получения такого отрицательного заключения указанная саморегулируемая организация оценщиков обязана представить арбитражному управляющему и в уполномоченный орган экспертное заключение по отчету об оценке с обоснованием его соответствия или несоответствия требованиям к данному отчету.
В случае, если указанная саморегулируемая организация оценщиков представила экспертное заключение о несоответствии отчета об оценке требованиям к данному отчету, рыночная стоимость имущества, определенная в соответствии с данным отчетом, признается недостоверной и не может быть использована для утверждения начальной цены продажи предприятия должника, иного имущества должника.
В случае, если указанная саморегулируемая организация оценщиков представила экспертное заключение о соответствии отчета об оценке требованиям к данному отчету или отчет об оценке был переработан оценщиком с учетом полученного экспертного заключения, арбитражный управляющий направляет указанное экспертное заключение по отчету об оценке и (или) переработанный отчет об оценке в уполномоченный орган и собрание кредиторов или комитет кредиторов устанавливает начальную цену продажи предприятия должника, иного имущества должника на основании рыночной стоимости, определенной в соответствии с отчетом об оценке (часть 4 статьи 130 Закона о банкротстве).
Судами установлено и управлением не оспаривается факт направления отрицательного заключения на отчет от 25.11.2013 N 50-И-13 в адрес ООО "РОО" - саморегулируемой организации оценщиков, членом которой не является ООО "Альфа эксперт", составившее данный отчет.
Доводы ТУ Росимущества об исправлении указанной ошибки путем направления 17.04.2014 названного заключения на отчет и отчета в надлежащую саморегулируемую организацию оценщиков - некоммерческое партнерство по содействию специалистам кадастровой оценки "Кадастр-оценка", членом которой является ООО "Альфа эксперт", обоснованно не приняты судами, поскольку не свидетельствуют об отсутствии нарушений прав предприятия.
Исходя из последствий, предусмотренных частью 4 статьи 130 Закона о банкротстве, несвоевременное направление отрицательного заключения по отчету оценщика в саморегулируемую организацию оценщиков влечет затягивание процедуры банкротства, увеличивает расходы, связанные с ведением указанной процедуры и лишает арбитражного управляющего возможности для организации своевременной подготовки другого отчета об оценке либо для реализации иных процедур определения рыночной стоимости имущества.
С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанции правомерно удовлетворили заявленное требование, признав незаконными оспариваемые действия управления.
Доводы ТУ Росимущества, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им дана соответствующая оценка. Переоценка установленных судами нижестоящих инстанций фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений статьи 286 АПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты приняты с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со статьей 288 АПК РФ не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 29.05.2014 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 06.08.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-4825/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Ю. Черноусова |
Судьи |
Т.И. Отческая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В случае, если указанная саморегулируемая организация оценщиков представила экспертное заключение о соответствии отчета об оценке требованиям к данному отчету или отчет об оценке был переработан оценщиком с учетом полученного экспертного заключения, арбитражный управляющий направляет указанное экспертное заключение по отчету об оценке и (или) переработанный отчет об оценке в уполномоченный орган и собрание кредиторов или комитет кредиторов устанавливает начальную цену продажи предприятия должника, иного имущества должника на основании рыночной стоимости, определенной в соответствии с отчетом об оценке (часть 4 статьи 130 Закона о банкротстве).
...
Исходя из последствий, предусмотренных частью 4 статьи 130 Закона о банкротстве, несвоевременное направление отрицательного заключения по отчету оценщика в саморегулируемую организацию оценщиков влечет затягивание процедуры банкротства, увеличивает расходы, связанные с ведением указанной процедуры и лишает арбитражного управляющего возможности для организации своевременной подготовки другого отчета об оценке либо для реализации иных процедур определения рыночной стоимости имущества."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 октября 2014 г. N Ф04-10632/14 по делу N А27-4825/2014