• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 декабря 2014 г. N Ф04-12892/14 по делу N А45-4364/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 1 статьи 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

По смыслу статьи 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором; по требованию одной из сторон по решению суда договор может быть расторгнут только при наличии существенном его нарушении другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Суды, удовлетворяя иск, исходили прежде всего из положений статей 611 и 614 ГК РФ, обосновывая ими необходимость оценки встречного характера взаимных обязательства, необеспечение ответчиком передачи имущества в надлежащем состоянии (пригодном для его использования) и, как следствие, отсутствие в связи с этим оснований перечисления истцом суммы страхового депозита."