г. Тюмень |
|
11 декабря 2014 г. |
Дело N А45-3923/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 11 декабря 2014 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Мельника С.А.
судей Лошкомоевой В.А.
Мелихова Н.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области на решение от 09.06.2014 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Полякова В.А.) и постановление от 22.08.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Марченко Н.В., Бородулина И.И., Журавлёва В.А.) по делу N А45-3923/2014, принятые по заявлению открытого акционерного общества "Транссибирские магистральные нефтепроводы" (644033, город Омск, улица Красный путь, 111, корпус 1, ОГРН 1025500514489, ИНН 550202063400) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (630091, город Новосибирск, улица Державина, 28) о признании незаконным отказа от 05.12.2013 N 01/505/2013-213.
В заседании принял участие представитель открытого акционерного общества "Транссибирские магистральные нефтепроводы" Матыцина Е.С. по доверенности от 01.01.2014 N 330/14/22
Суд установил:
открытое акционерное общество "Транссибирские магистральные нефтепроводы" (далее - ОАО "Транссибнефть", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (далее - Управление Росреестра по Новосибирской области, регистрирующий орган, заинтересованное лицо) в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - Блок/пост 651 км площадью 59,1 кв.м, расположенный по адресу: город Новосибирск, улица 91-й Перекат, дом 33, оформленного сообщением от 05.12.2013 N 01/505/2013-213; обязании Управления Росреестра по Новосибирской области зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности заявителя на указанный объект недвижимости.
Решением от 09.06.2014 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 22.08.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены в полном объёме.
Управление Росреестра по Новосибирской области обратилось с кассационной жалобой на названные решение и постановление.
В кассационной жалобе заинтересованное лицо просит отменить вынесенные судебные акты, ссылаясь на неверное применение судами норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы заинтересованным лицом указано на то, что согласно представленным правоустанавливающим документам Блок/пост 651 км расположен по адресу: Новосибирская область, станция Сокур, что не совпадает с адресом объекта, указанным в заявлении, представленном на государственную регистрацию, и приложенным к заявлению документам. Выводы судов первой и апелляционной инстанций об идентичности объектов недвижимости, указанных в правоустанавливающих документах и заявлении, податель жалобы считает не основанными на законе, так как вопросы установления фактов, порождающих юридические последствия, не входят в компетенцию регистрирующего органа.
ОАО "Транссибнефть" в представленном отзыве указало на отсутствие оснований для удовлетворения кассационной жалобы, просило обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
В судебное заседание суда кассационной инстанции Управление Росреестра по Новосибирской области явку представителя не обеспечило. Учитывая надлежащее извещение заинтересованного лица о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Представитель ОАО "Транссибнефть" в судебном заседании доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу, поддержал.
Проверив законность решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции не нашёл оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу нижеследующего.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в соответствии с приказом Главнефтеснаба РСФСР от 07.01.1961 N 8 образовано Управление транссибирскими магистральными нефтепроводами.
Приказом Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР от 13.03.1991 N 95 названное Управление переименовано в Производственное объединение транссибирских магистральных нефтепроводов.
Распоряжением Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом от 02.06.1994 государственное предприятие Производственное объединение транссибирских магистральных нефтепроводов преобразовано в акционерное общество открытого типа "Транссибирские магистральные нефтепроводы".
Акционерное общество открытого типа "Транссибнефть" зарегистрировано администрацией Первомайского района города Омска 15.06.1994 (свидетельство о государственной регистрации N 37801024, выданное Омской городской регистрационной палатой).
Постановлением Омской городской регистрационной палаты от 01.07.1997 N 1873 зарегистрированы новая редакция устава и новое наименование - открытое акционерное общество "Транссибирские магистральные нефтепроводы" (открытое акционерное общество "Транссибнефть").
02.06.1994 утвержден план приватизации АООТ "Транссибнефть".
2810.1999 подписаны дополнения к акту оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992 государственного предприятия Производственное объединение транссибирских магистральных нефтепроводов, утверждённые распоряжением Мингосимущества России от 28.10.1999 N 1479-р.
В пункте 399 дополнений к акту указан объект Блок/пост 651 км с местонахождением: Новосибирская область станция Сокур (далее - Объект). В соответствии с приказом администрации Заельцовского района города Новосибирска от 02.12.2003 N 609-од Объекту присвоен адрес:
улица 91-й Перекат, дом 33.
ОАО "Транссибнефть" обратилось в Управление Росреестра по Новосибирской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на Блок/пост 651 км общей площадью 59,1 кв.м, расположенный по адресу: Новосибирская область, город Новосибирск, улица 91-й Перекат, дом. 33. К заявлению были приложены план объекта от 20.10.2009, кадастровый паспорт здания от 27.10.2009, копия приказа мэрии города Новосибирска от 02.12.2003 N 609-од, план приватизации от 02.06.1994 (с приложениями), дополнения к акту оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992, утверждённые распоряжением Министерства государственного имущества Российской Федерации от 28.10.1999 N 1479-р, копия названного распоряжения.
Отказ регистрирующего органа в осуществлении государственной регистрации права собственности заявителя на недвижимое имущество мотивирован несовпадением сведений об Объекте (его местонахождении) в дополнениях к плану приватизации и заявлении, а также, приложенных к заявлению документах (в том числе кадастровом паспорте и распоряжении мэрии города Новосибирска).
Признавая отказ в государственной регистрации не соответствующим требованиям закона, суды первой и апелляционной инстанции исходили из представленных в материалы дела доказательств, сделали выводы о том, что представленные заявителем на государственную регистрацию документы позволяли безусловно идентифицировать Объект; предусмотренные законом основания для отказа в регистрации права собственности на недвижимое имущество отсутствовали.
Доводы подателя жалобы о том, что в компетенцию регистрирующего органа не входит установление определенных фактов, основан на неверном толковании закона и не может быть принят во внимание.
Как следует из материалов дела, заявитель представил на государственную регистрацию все необходимые документы, соответствующие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Положениями абзаца третьего пункта 1 статьи 13, абзаца десятого пункта 1 статьи 17 названного Федерального закона на регистрирующий орган возложена обязанность проведения правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов.
Судами первой и апелляционной инстанции сделаны верные выводы о том, что представленные заявителем документы являлись надлежащими доказательствами, подтверждающими возникновение права собственности на недвижимое имущество.
Доводы подателя жалобы направлены на переоценку указанных выводов и в силу нормы части 1 статьи 286 АПК РФ подлежат отклонению судом кассационной инстанции.
Предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса безусловных оснований для отмены судебных актов в настоящем деле не усматривается.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 09.06.2014 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 22.08.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-3923/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.А. Мельник |
Судьи |
В.А. Лошкомоева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области на решение от 09.06.2014 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Полякова В.А.) и постановление от 22.08.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Марченко Н.В., Бородулина И.И., Журавлёва В.А.) по делу N А45-3923/2014, принятые по заявлению открытого акционерного общества "Транссибирские магистральные нефтепроводы" (644033, город Омск, улица Красный путь, 111, корпус 1, ОГРН 1025500514489, ИНН 550202063400) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (630091, город Новосибирск, улица Державина, 28) о признании незаконным отказа от 05.12.2013 N 01/505/2013-213.
...
Как следует из материалов дела, заявитель представил на государственную регистрацию все необходимые документы, соответствующие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 декабря 2014 г. N Ф04-12712/14 по делу N А45-3923/2014