• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 января 2015 г. N Ф04-14123/14 по делу N А45-15170/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Срок давности привлечении Чубарова С.М. к административной ответственности, который согласно части 3 статьи 4.5 КоАП РФ составляет один год, на момент принятия судом первой инстанции решения (29.08.2014), не истек, поскольку в соответствии с частью 6 статьи 4.5 КоАП РФ в рассматриваемом случае данный срок исчисляется со дня вступления в силу решения антимонопольного органа от 23.09.2013, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Таким образом, глава поселка правомерно привлечен к ответственности по части 2 статьи 14.9 КоАП РФ.

Проанализировав доводы, приведенные в обоснование применения статьи 2.9 КоАП РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела и совершения административного правонарушения, характера и степени его общественной опасности, арбитражные суды не усмотрели оснований для признания его малозначительным и освобождения Чубарова С.М. от административной ответственности.

Оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений статей 286, 287 АПК РФ не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции (пункт 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях")."