г. Тюмень |
|
6 февраля 2015 г. |
Дело N А67-1919/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 04 февраля 2015 года.
Определение изготовлено в полном объёме 06 февраля 2015 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Мелихова Н.В.
судей Лошкомоевой В.А.
Мельника С.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием средств видеоконференц-связи при ведении протокола помощником судьи Долгих М.Г. кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску на определение от 21.08.2014 Арбитражного суда Томской области (судья Зайцева О.О.) и постановление от 22.10.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Фролова Н.Н., Кудряшева Е.В., Логачёв К.Д.) по делу N А67-1919/2014 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ОЛВИ" (город Томск, улица Московский тракт, 12, 4, ИНН 7017231030, ОГРН 1097017000596), принятые по результатам рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего Смирнова Тимофея Петровича о завершении конкурсного производства.
Путём использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Томской области (судья Ломиворотов Л.М.) в заседании участвовал представитель Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску Белограй С.Е. по доверенности от 26.11.2014.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Томской области суда от 13.05.2014 общество с ограниченной ответственностью "ОЛВИ" (далее - ООО "ОЛВИ", должник) признано несостоятельным (банкротом) по упрощённой процедуре ликвидируемого должника, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Смирнов Тимофей Петрович (далее - Смирнов Т.П.).
Конкурсный управляющий ООО "ОЛВИ" Смирнов Т.П. представил в арбитражный суд отчёт о результатах проведения процедуры конкурсного производства и соответствующие документы, предусмотренные статьёй 147 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), а также ходатайство о завершении конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Томской области от 21.08.2014 конкурсное производство в отношении ООО "ОЛВИ" завершено.
Суд первой инстанции установил выполнение конкурсным управляющим всех мер по поиску имущества должника и формированию конкурсной массы.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2014 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Суд апелляционной инстанции подтвердил вывод суда первой инстанции о выполнении конкурсным управляющим необходимых мероприятий, предусмотренных Законом о банкротстве, отсутствии у должника имущества и денежных средств, а также их возможного поступления.
В кассационной жалобе Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску (далее - ФНС России, уполномоченный орган) просит отменить определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего Смирнова Т.П. о завершении конкурсного производства в отношении ООО "ОЛВИ".
Уполномоченный орган считает, что на момент завершения конкурсного производства не выполнены все мероприятия конкурсного производства, предусмотренные Законом о банкротстве, требования кредиторов не удовлетворены, цель конкурсного производства не достигнута.
Как полагает заявитель, в нарушение пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве конкурсный управляющий ООО "ОЛВИ" не провёл анализ на наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц; в отчёте о процедуре банкротства должника не указал, что имеется дебиторская задолженность на сумму 3 038 000 рублей, меры по взысканию которой приняты не были.
Представитель уполномоченного органа в судебном заседании пояснил, что уведомлён о завершении процедуры ликвидации должника.
Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба заявителя рассматривается в отсутствие участвующих в деле лиц, извещённых о времени и месте проведения судебного заседания.
Суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе заявителя подлежит прекращению по следующим основаниям.
Материалами дела подтверждено, что конкурсное производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "ОЛВИ" завершено определением суда от 21.08.2014.
Исходя из содержания пункта 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 3 статьи 149 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о завершении процедуры конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.
Следовательно, определение о завершении конкурсного производства является судебным актом, которым рассмотрение дела о банкротстве по существу заканчивается.
Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Томску 23.10.2014 на основании определения суда от 21.08.2014 проведена государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица - ООО "ОЛВИ" в связи с его ликвидацией, о чем в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись.
Согласно пункту 3 статьи 49, пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ликвидация юридического лица считается завершённой, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ, с этого момента прекращается правоспособность юридического лица.
В соответствии с пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.
С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Поскольку с внесением записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ согласно статьям 49, 63 ГК РФ его правоспособность прекратилась, рассмотрение кассационной жалобы на судебные акты, принятые по делу о банкротстве в отношении исключённого из такого реестра должника, не представляется возможным.
В связи с ликвидацией ООО "ОЛВИ" производство по кассационной жалобе ФНС России подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьёй 184 АПК РФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
определил:
производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску на определение от 21.08.2014 Арбитражного суда Томской области и постановление от 22.10.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-1919/2014 прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Мелихов |
Судьи |
В.А. Лошкомоева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 3 статьи 49, пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ликвидация юридического лица считается завершённой, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ, с этого момента прекращается правоспособность юридического лица.
В соответствии с пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.
...
Поскольку с внесением записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ согласно статьям 49, 63 ГК РФ его правоспособность прекратилась, рассмотрение кассационной жалобы на судебные акты, принятые по делу о банкротстве в отношении исключённого из такого реестра должника, не представляется возможным."
Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 февраля 2015 г. N Ф04-13854/14 по делу N А67-1919/2014
Хронология рассмотрения дела:
06.02.2015 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-13854/14
22.10.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8859/14
21.08.2014 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1919/14
13.05.2014 Решение Арбитражного суда Томской области N А67-1919/14