город Тюмень |
|
19 февраля 2015 г. |
Дело N А75-11934/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 19 февраля 2015 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кадниковой О.В.,
судей Коробейниковой О.С.,
Мельника С.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ХимНефтеГазСервис" на решение от 15.04.2014 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (судья Дроздов А.Н.) и постановление от 30.09.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Киричёк Ю.Н., Иванова Н.Е., Рыжиков О.Ю.) по делу N А75-11934/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ХимНефтеГазСервис" (127238, город Москва, Дмитровское шоссе, 46, 1, ИНН 7713505504, ОГРН 1037739830930) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о признании незаконными действий по государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, об исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на объекты недвижимости.
Другие лица, участвующие в деле: администрация Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; индивидуальный предприниматель Сафиулин Ринат Шамильевич; общество с ограниченной ответственностью "Нефть-Рем-Сервис".
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "ХимНефтеГазСервис" (далее по тексту - общество "ХимНефтеГазСервис") обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ), к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее по тексту - Управление Росреестра), в котором просило:
1) признать незаконным действие (решение), выразившееся в государственной регистрации права на четыре объекта недвижимости:
- котельную, одноэтажное здание общей площадью 83,5 кв. м, находящуюся по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Октябрьский район, Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение, Талинская площадь, квартал 184, корпус 17;
- ремонтно-механические мастерские, двухэтажное здание общей площадью 1 425,8 кв. м, находящееся по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Октябрьский район, Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение, Талинская площадь, квартал 184, корпус 2;
- цех изоляции труб, двухэтажное здание общей площадью 790,8 кв. м, находящееся по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Октябрьский район, Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение, Талинская площадь, квартал 184 корпус 9;
- административно-бытовой корпус, двухэтажное здание общей площадью 815,8 кв. м, находящееся по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Октябрьский район, Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение, Талинская площадь, квартал 184, корпус 1,
приобретённые по договору купли-продажи от 07.07.2005 N 30/п у закрытого акционерного общества "Красноленинскнефтестрой" (далее по тексту - общество "Красноленинскнефтестрой");
2) исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее по тексту - ЕГРП) записи о праве собственности индивидуального предпринимателя Сафиулина Рината Шамильевича (далее по тексту - предприниматель Сафиулин Р.Ш.) и общества с ограниченной ответственностью "Нефть-Рем-Сервис" (далее по тексту - общество "Нефть-Рем-Сервис") на указанные объекты.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предприниматель Сафиулин Р.Ш., общество "Нефть-Рем-Сервис".
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.04.2014, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2014, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе общество "ХимНефтеГазСервис" просит отменить решение от 15.04.2014 и постановление от 30.09.2014, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Кассатор полагает, что судебные инстанции необоснованно не приняли во внимание решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2008 по делу N А75-3175/2008, а положили в основу судебных актов только решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.11.2006 по делу N А75-7651/2006, на основании которого за Сафиулиным Р.Ш. признано право собственности на спорные объекты недвижимости по предоставленному в суд фиктивному договору купли-продажи от 07.07.2005 N 30/П. По мнению заявителя, суд, отказывая в удовлетворении его требований, необоснованно пришёл к выводу о том, что наложение ареста на спорные объекты недвижимости постановлением Няганского городского суда от 16.04.2007 в рамках уголовного дела не препятствовало внесению в ЕГРП записи о праве собственности на спорные объекты Сафиулина Р.Ш. на основании решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.11.2006 по делу N А75-7651/2006 о признании права собственности, принятого ранее даты наложения ареста Няганским городским судом. Кассатор считает, что государственная регистрация права на спорные объекты недвижимости противоречит статьям 131, 209, 218, 551 Гражданского кодекса российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), статьям 2, 4, 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее по тексту - Закон о регистрации).
Управление Росреестра в отзыве на кассационную жалобу опровергает изложенные в ней доводы, просит оставить принятые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В заседание суда кассационной инстанции лица, участвующие в деле, не явились. Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 АПК РФ.
Рассмотрев кассационную жалобу, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 286, 288 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены. При этом исходит из следующего.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, между обществом "Красноленинскнефтестрой" (продавец) и обществом "ХимНефтеГазСервис" (покупатель) был заключён договор купли-продажи от 01.07.2005 N 30/П, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить производственную базу, расположенную по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Октябрьский район, Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение, Талинская площадь, квартал 184, общей площадью 9,8 га, в состав которой вошли и спорные объекты: котельная, ремонтно-механические мастерские, цех изоляции труб и административно-бытовой корпус.
По акту приёма-передачи от 01.07.2005 указанные объекты недвижимости переданы обществу "ХимНефтеГазСервис". В качестве оплаты обществом "ХимНефтеГазСервис" переданы простые векселя Сбербанка России на сумму 1 400 000 руб. по акту приёма-передачи от 18.10.2005.
Вместе с тем, 07.07.2005 по договору купли-продажи перечисленное выше имущество продано обществом "Красноленинскнефтестрой" предпринимателю Сафиулину Р.Ш.
21.07.2006 общество "Красноленинскнефтестрой" ликвидировано на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства по делу о его несостоятельности (банкротстве).
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2006 по делу N А75-4374/2006 отказано в удовлетворении исковых требований общества "ХимНефтеГазСервис" о государственной регистрации перехода права собственности на приобретённое по сделке недвижимое имущество. Судом установлено, что договор купли-продажи, заключённый между обществом "ХимНефтеГазСервис" и обществом "Красноленинскнефтестрой", расторгнут на основании соглашения о расторжении от 07.07.2005 и в последующем имущество продано предпринимателю Сафиулину Р.Ш.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.11.2006 по делу N А75-7651/2006 удовлетворён иск предпринимателя Сафиулина Р.Ш. о признании права собственности на спорные объекты недвижимости.
Право собственности предпринимателя Сафиулина Р.Ш. на спорные объекты зарегистрировано 04.10.2013, о чём выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности.
В 2007 году общество "ХимНефтеГазСервис" обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении конкурсного управляющего обществом "Красноленинскнефтестрой" Виноградова В.Г.
В рамках возбуждённого уголовного дела постановлением Няганского городского суда от 16.04.2007 наложен арест на спорное имущество.
Узнав о регистрации права собственности Сафиулина Р.Ш. на спорные объекты, общество "ХимНефтеГазСервис" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В силу положений статей 199 - 201 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом бремя доказывания наличия нарушенного права вследствие принятия оспариваемых решений, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на заявителя.
Согласно статье 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии со статьёй 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество в соответствии с нормами ГК РФ.
В силу статьи 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для её проведения.
Пунктом 2 статьи 16, пунктом 1 статьи 17 Закона о регистрации установлено, что к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для её проведения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение прав.
Согласно положениям абзаца шестого пункта 1 статьи 17 Закона о регистрации одним из оснований для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества являются вступившие в законную силу судебные акты.
Как следует из материалов дела, государственная регистрация права собственности предпринимателя Сафиулина Р.Ш. на спорные объекты недвижимости: котельную, ремонтно-механические мастерские, цех изоляции труб и административно-бытовой корпус, приобретённые им по договору купли-продажи от 07.07.2005 N 30/п у общества "Красноленинскнефтестрой", была осуществлена на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Ханты Мансийского округа - Югры от 24.11.2006 по делу N А75-7651/2006 о признании за предпринимателем Сафиулиным Р.Ш. права собственности на спорные объекты, в то время как обществу "ХимНефтеГазСервис" в признании права собственности на это имущество отказано вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2006 по делу N А75-4374/2006.
Таким образом, спор о праве на указанное недвижимое имущество разрешён и не может являться предметом исследования и оценки в рамках настоящего дела.
Ссылка общества "ХимНефтеГазСервис" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2008 по делу N А75-3175/2008, которым признано его право собственности на объекты недвижимого имущества:
- склад накопитель изолированных плетей для складирования изолированных плетей, общей площадью 839,6 кв. м, находящийся по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Октябрьский район, Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение, Талинская площадь, квартал 184, корпус 7;
- склад плетей с краном для хранения изолированных плетей, общей площадью 3523,6 кв. м, находящийся по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Октябрьский район, Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение, Талинская площадь, квартал 184, корпус 11;
- склад труб с краном КП - 300 для складирования и хранения труб, общей площадью 4220,6 кв. м, находящийся по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Октябрьский район, Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение, Талинская площадь, квартал 184, корпус 4,
не имеет правого значения для настоящего дела, в рамках которого обществом "ХимНефтеГазСервис" оспаривается государственная регистрация права собственности Сафиулина Р.Ш. на иные объекты недвижимости.
В этой связи суды двух инстанций пришли к правомерному выводу о недоказанности обществом "ХимНефтеГазСервис" правомерности своих притязаний на спорные объекты недвижимости, то есть о недоказанности заявителем наличия нарушенного права вследствие совершения регистрирующим органом оспариваемых действий.
Для удовлетворения требований заявителя суд, рассматривая заявление по правилам главы 24 АПК РФ, должен установить наличие двух обстоятельств: нарушение норм действовавшего в момент совершения оспариваемых действий законодательства и нарушение прав заявителя такими действиями. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств суд принимает решение об отказе в удовлетворении требований.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал обществу "ХимНефтеГазСервис" в удовлетворении его требований.
Приведённые заявителем в кассационной жалобе доводы свидетельствуют о его несогласии с оценкой установленных по делу обстоятельств и не указывают на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм права.
При проверке законности обжалуемых решения и постановления судом кассационной инстанции не установлено нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм материального либо процессуального права, в связи с чем оснований для отмены принятых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 АПК РФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 15.04.2014 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 30.09.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-11934/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ХимНефтеГазСервис" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Кадникова |
Судьи |
О.С. Коробейникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Кассатор полагает, что судебные инстанции необоснованно не приняли во внимание решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2008 по делу N А75-3175/2008, а положили в основу судебных актов только решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.11.2006 по делу N А75-7651/2006, на основании которого за Сафиулиным Р.Ш. признано право собственности на спорные объекты недвижимости по предоставленному в суд фиктивному договору купли-продажи от 07.07.2005 N 30/П. По мнению заявителя, суд, отказывая в удовлетворении его требований, необоснованно пришёл к выводу о том, что наложение ареста на спорные объекты недвижимости постановлением Няганского городского суда от 16.04.2007 в рамках уголовного дела не препятствовало внесению в ЕГРП записи о праве собственности на спорные объекты Сафиулина Р.Ш. на основании решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.11.2006 по делу N А75-7651/2006 о признании права собственности, принятого ранее даты наложения ареста Няганским городским судом. Кассатор считает, что государственная регистрация права на спорные объекты недвижимости противоречит статьям 131, 209, 218, 551 Гражданского кодекса российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), статьям 2, 4, 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее по тексту - Закон о регистрации).
...
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.11.2006 по делу N А75-7651/2006 удовлетворён иск предпринимателя Сафиулина Р.Ш. о признании права собственности на спорные объекты недвижимости.
...
Согласно статье 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 февраля 2015 г. N Ф04-14364/14 по делу N А75-11934/2013
Хронология рассмотрения дела:
12.05.2015 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-11934/13
19.02.2015 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-14364/14
30.09.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5441/14
15.04.2014 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-11934/13