г. Тюмень |
|
31 марта 2015 г. |
Дело N А46-13598/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 марта 2015 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Орловой Н.В.
судей Сириной В.В.
Тихомирова В.В.
при протоколировании судебного заседания с использованием средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройавтотранс" на определение от 26.12.2014 Арбитражного суда Омской области о приостановлении производства по делу (судья Яркова С.В.) и постановление от 16.02.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Сидоренко О.А., Золотова Л.А., Лотов А.Н.) по делу N А46-13598/2014 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стройавтотранс" (644031, г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 181, кв. 35, ОГРН 1125543033274, ИНН 5504231912) к Департаменту имущественных отношений администрации города Омска (644099, г. Омск, ул. Краснофлотская, д. 8, ОГРН 1025500748613, ИНН 5508001003) о признании незаконным бездействия.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "Макс-продукт", общество с ограниченной ответственностью "Ритуал-Спецсервис", общество с ограниченной ответственностью "Триумф-Компани", при участии прокурора г. Омска.
В заседании приняли участие: от прокурора города Омска - Чезганова Л.В. на основании поручения от 25.03.2015 N 8-19-2014.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Стройавтотранс" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Департаменту имущественных отношений администрации города Омска (далее - заинтересованное лицо, департамент) о признании незаконным бездействия департамента, выразившегося в несовершении действий по организации и проведению торгов на право заключения договора аренды земельного участка площадью 30 735 кв. м с кадастровым номером 55:36:00 00 00:1070 из земель общего пользования, расположенного на землях населенных пунктов, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир сооружения - мост Фрунзенский. Почтовый адрес ориентира: Омская область, г. Омск, Центральный административный округ, ул. Маршала Жукова (далее - земельный участок), для целей, не связанных со строительством, и обязании департамента в течение 40 календарных дней со дня вступления решения в законную силу организовать и провести торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в порядке, установленном Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Макс-продукт", общество с ограниченной ответственностью "Ритуал-Спецсервис", общество с ограниченной ответственностью "Триумф-компани" (далее - ООО "Триумф-компани").
В порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле привлечен прокурор города Омска.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции от ООО "Триумф-компани" поступило ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу итогового судебного акта Арбитражного суда Омской области по делу N А46-11782/2014 по заявлению ООО "Триумф-компани" о признании незаконным бездействия департамента, выразившегося в непредставлении ООО "Триумф-компани спорного земельного участка в аренду сроком на три года для целей, не связанных со строительством, а также обязании департамента в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения суда принять распоряжение о предоставлении ООО "Триумф-компани" земельного участка.
Определением от 26.12.2014 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 16.02.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда, производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу итогового судебного акта Арбитражного суда Омской области по делу N А46-11782/2014.
В кассационной жалобе заявитель просит принятые судебные акты отменить, производство по делу возобновить.
В обоснование жалобы общество ссылается на нарушение судами норм процессуального права; ООО "Триумф-компани", заявляя ходатайство о приостановлении производства по делу, не доказало наличие правовых оснований и обстоятельств, необходимых для приостановления производства по настоящему делу.
От ООО "Стройавтосервис" поступило заявление о возможности рассмотрения кассационной жалобы в отсутствие его представителя.
В судебном заседании представитель прокурора возражал против удовлетворения жалобы.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286, 290 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Суд первой инстанции, удовлетворяя ходатайство ООО "Триумф-компани", пришел к выводу о наличии оснований для приостановления производства по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.
Седьмой арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции, отклоняя доводы жалобы и поддерживая выводы арбитражных судов, исходит из следующего.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Законодатель связывает обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу не с наличием другого дела или вопроса, рассматриваемого в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного производства, а с невозможностью рассмотрения спора до принятия решения по другому вопросу, то есть наличием обстоятельств, в силу которых невозможно принять решение по данному делу.
Рассмотрение одного дела до разрешения другого дела следует признать невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат рассмотрения другого дела имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу. Следовательно, невозможность рассмотрения спора обусловлена тем, что существенные для дела обстоятельства подлежат установлению при разрешении другого дела в арбитражном суде.
Из материалов дела следует и установлено судами, что в производстве Арбитражного суда Омской области находится дело N А46-11782/2014 по заявлению ООО "Триумф-компани" к департаменту о признании незаконным бездействия департамента, выразившегося в непредставлении ООО "Триумф-компани" земельного участка, при этом бездействие департамента по непредставлению заявителю этого же земельного участка является предметом настоящего спора.
Так, в рамках дела N А46-11782/2014 исследуются обстоятельства о предоставлении либо об отказе в предоставлении ООО "Триумф-компани" спорного земельного участка в аренду, который является объектом спора в настоящем деле.
Учитывая данные обстоятельства, суды правомерно сочли необходимым приостановить рассмотрение настоящего дела до рассмотрения дела N А46-11782/2014, в рамках которого будут установлены обстоятельства, которые могут существенным образом повлиять на результат рассмотрения требования общества по настоящему делу.
Исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ, и учитывая, что установленные обстоятельства по делу N А46-11782/2014 имеют существенное значение для разрешения настоящего спора по существу, суд обоснованно приостановил производство по настоящему делу до принятия итогового судебного акта Арбитражного суда Омской области по делу N А46-11782/2014.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, сводятся по существу к переоценке обстоятельств, которые были предметом исследования и оценки суда апелляционной инстанции, в связи с чем на основании статьи 286 АПК РФ подлежат отклонению.
Основания для отмены обжалуемого судебного акта в соответствии со статьей 288 АПК РФ отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 АПК РФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение от 26.12.2014 Арбитражного суда Омской области и постановление от 16.02.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-13598/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Орлова |
Судьи |
В.В. Сирина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"общество с ограниченной ответственностью "Стройавтотранс" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Департаменту имущественных отношений администрации города Омска (далее - заинтересованное лицо, департамент) о признании незаконным бездействия департамента, выразившегося в несовершении действий по организации и проведению торгов на право заключения договора аренды земельного участка площадью 30 735 кв. м с кадастровым номером 55:36:00 00 00:1070 из земель общего пользования, расположенного на землях населенных пунктов, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир сооружения - мост Фрунзенский. Почтовый адрес ориентира: Омская область, г. Омск, Центральный административный округ, ул. Маршала Жукова (далее - земельный участок), для целей, не связанных со строительством, и обязании департамента в течение 40 календарных дней со дня вступления решения в законную силу организовать и провести торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в порядке, установленном Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.
...
Определением от 26.12.2014 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 16.02.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда, производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу итогового судебного акта Арбитражного суда Омской области по делу N А46-11782/2014.
...
Исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ, и учитывая, что установленные обстоятельства по делу N А46-11782/2014 имеют существенное значение для разрешения настоящего спора по существу, суд обоснованно приостановил производство по настоящему делу до принятия итогового судебного акта Арбитражного суда Омской области по делу N А46-11782/2014."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 марта 2015 г. N Ф04-17814/15 по делу N А46-13598/2014