• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 апреля 2015 г. N Ф04-17861/15 по делу N А81-2222/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в постановлении от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" указал, что исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

...

В силу принципа состязательности сторон в третейском разбирательстве, закрепленного статьей 18 Закона N 102-ФЗ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вместе с тем, в ходе третейского разбирательства ООО "Энергосервис" не заявляло о необходимости применения статьи 333 ГК РФ и снижения неустойки, не представляло доказательств, свидетельствующих о явной несоразмерности начисленной неустойки последствиям неисполнения обязательства."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 апреля 2015 г. N Ф04-17861/15 по делу N А81-2222/2014