г. Тюмень |
|
18 июня 2015 г. |
Дело N А45-1336/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июня 2015 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ильина В.И.
судей Григорьева Д.В.
Черноусовой О.Ю.
рассмотрел в судебном заседании с использованием средств аудиозаписи кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спецоборудование-2" на определение от 24.04.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судья Марченко Н.В.) о возвращении апелляционной жалобы по делу N А45-1336/2015 Арбитражного суда Новосибирской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Спецоборудование-2" (630051, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Трикотажная, 52/2, ИНН 5401346132, ОГРН 1115476043286) к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новосибирской области (630057, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Советская, 52, 2 и, Федеральной службе финансово-бюджетного надзора России (125993, город Москва, площадь Миусская, 3, строение 146, ИНН 7708525287, ОГРН 1047796357553) о признании незаконными постановления и решения.
В заседании приняли участие директор общества с ограниченной ответственностью "Спецоборудование-2" Абрамов Д.В. (прокол от 25.03.2014).
Суд установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Спецоборудование-2" (далее - ООО "Спецоборудование-2", общество) 17.04.2015 обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение от 26.03.2015 Арбитражного суда Новосибирской области, принятое в порядке упрощенного производства.
Определением от 24.04.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена обществу в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В кассационной жалобе ООО "Спецоборудование-2", ссылаясь на отсутствие информации о дате рассмотрения дела судом первой инстанции и позднее получение копии обжалуемого решения (09.04.2015), просит восстановить процессуальный срок подачи жалобы в апелляционную инстанцию с 10.04.2015 по 23.04.2015.
В отзыве на кассационную жалобу Федеральная служба финансово-бюджетного надзора России, соглашаясь с выводами суда апелляционной инстанции, просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и пришел к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Как видно из материалов дела, обжалуемое обществом решение Арбитражного суда Новосибирской области было изготовлено в полном объеме 26.03.2015 и своевременно направлено ответчику почтовым отправлением.
Автоматизированная копия этого решения была размещена на официальном сайте арбитражного суда 27.03.2015 в 09:18:40 по московскому времени (отчет информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о публикации судебных актов (www.arbitr.ru).
Между тем апелляционная жалоба на решение от 26.03.2015 Арбитражного суда Новосибирской области была направлена ООО "Спецоборудование-2" 17.04.2015, то есть с пропуском десятидневного срока на подачу апелляционной жалобы, и без ходатайства о его восстановлении.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, пропущенный на подачу жалобы срок может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Согласно части 1 статьи 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства дела рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с особенностями, установленными главой 29 названного Кодекса.
В связи с этим при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу.
Лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются извещенными надлежащим образом, если ко дню принятия решения арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленной ему в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
В определении от 02.02.2015, которое было своевременно направлено сторонам и размещено на официальном сайте Арбитражного суда Новосибирской области, суд первой инстанции указал, что дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства и предложил участвующим в деле лицам в срок до 17.03.2015 в обоснование своей позиции представить дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений.
Во исполнение этого определения ООО "Спецоборудование-2" 24.02.2015 направило в суд ходатайство о приобщении дополнительных материалов. Следовательно, у общества имелась информация о начавшемся судебном процессе.
Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий и последствий несоблюдения установленных судом процессуальных сроков.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого обществом судебного акта.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение от 24.04.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Спецоборудование-2" по делу N 45-1336/2015 Арбитражного суда Новосибирской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.И. Ильин |
Судьи |
Д.В. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании с использованием средств аудиозаписи кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спецоборудование-2" на определение от 24.04.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судья Марченко Н.В.) о возвращении апелляционной жалобы по делу N А45-1336/2015 Арбитражного суда Новосибирской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Спецоборудование-2" (630051, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Трикотажная, 52/2, ИНН 5401346132, ОГРН 1115476043286) к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новосибирской области (630057, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Советская, 52, 2 и, Федеральной службе финансово-бюджетного надзора России (125993, город Москва, площадь Миусская, 3, строение 146, ИНН 7708525287, ОГРН 1047796357553) о признании незаконными постановления и решения.
...
Определением от 24.04.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена обществу в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 июня 2015 г. N Ф04-21037/15 по делу N А45-1336/2015
Хронология рассмотрения дела:
18.06.2015 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-21037/15
24.04.2015 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4081/15
01.04.2015 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-1336/15
26.03.2015 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-1336/15