Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 июня 2015 г. N Ф04-20558/15 по делу N А67-6682/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогового органа, вступившим в силу и утвержденным УФНС решением инспекции было установлено, что налогоплательщиком несвоевременно перечислен НДФЛ с заработной платы сотрудников, поэтому штраф и пени на сумму НДФЛ взысканы правомерно и не могут быть возвращены налогоплательщику в качестве излишне взысканного налога.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с мнением налогового органа и указал следующее.

Как указал суд, признавая позицию налогового органа неправомерной, решением ФНС первоначальное решение инспекции и решение УФНС об оставлении его в силе были отменены, поскольку налоговый орган при принятии решений неверно определили сумму задолженности по НДФЛ.

Поскольку при заявлении имущественных требований о возврате излишне взысканных налогов предварительное обращение в налоговый орган не является обязательным, налогоплательщик может предъявить в суд свои имущественные требования независимо от оспаривания решения налогового органа, которым была установлена задолженность налогоплательщика.

В ходе рассмотрения дела установлено, что взыскание штрафа и пени осуществлено налоговым органом неправомерно, в связи с чем требование об обязании налогового органа возвратить на расчетный счет заявителя излишне взысканный штраф и пени является обоснованным.

Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа.