Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 октября 2016 г. N Ф04-4421/16 по делу N А45-21776/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобы о том, что технологическое присоединение осуществлено и выполнение 2 этапа работ по договору не представляет интереса для общества "Аспект", что свидетельствует об отсутствии реального ущерба, основаны на неправильном толковании норм права. Исходя из условий договора, факт неисполнения обязательств по договору является достаточным основанием для взыскания неустойки (статья 331, 431 ГК РФ).

Довод заявителя жалобы, касающийся несоразмерности взысканной неустойки судом кассационной инстанции отклоняется, так как в силу положений части 3 статьи 286 АПК РФ суд кассационной инстанции не наделён полномочиями по изменению размера взысканной неустойки по мотиву несоответствия её последствиям нарушения обязательства, поскольку определение судом конкретного размера пеней не является выводом о применении нормы права (абзац третий пункта 3 постановления N 81), а является вопросом факта, следовательно, вопрос о её снижении относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций."