• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2016 г. N Ф04-4944/16 по делу N А70-16806/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, положениями указанных норм при оценке правомерности отказа в государственной регистрации договора аренды не руководствовались и не установили, был ли договор аренды подписан уполномоченным общим собранием участников долевой собственности лицом, и не дали оценки доводам общества о необходимости применения специальных норм Закона N 101-ФЗ. Также не дана оценка тому, что вышеуказанное решение общего собрания участников долевой собственности от 11.11.2016 не оспорено, не представлено сведений о том, что участники долевой собственности, в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона N 101-ФЗ выразили на общем собрание несогласие с передачей в аренду земельного участка и реализуют право на выдел земельного участка в счет принадлежащей им земельной доли.

Кроме того, оспариваемый отказ мотивирован тем, что именно общество должно представить документы о смене фамилий арендодателей - Мектибаевой А.А. на Абаканову А.А., Шимп Л.А. на Ильину Л.А., Тайщиковой Н.К. на Куликову Н.К., на основании чего управление сочло, что в ЕГРП отсутствуют сведения о данных арендодателях, собственниках на земельный участок.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 24.1 Закона N 122-ФЗ право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя.

Статьей 12 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлена конфиденциальность и порядок передачи сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона N 122-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в пункте 1 статьи 17 Закона N 122-ФЗ, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 данного Закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2016 г. N Ф04-4944/16 по делу N А70-16806/2015