• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 марта 2019 г. N Ф04-181/19 по делу N А46-5532/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из абзаца 4 пункта 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" следует, что предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Однако доказательств использования ответчиком земельного участка в размере большем, чем площадь принадлежащего ему объекта недвижимого имущества, министерством в материалы дела не представлено, установленными нормами отвода площадь не обоснована.

При этом применение предложенной истцом методики расчета неосновательного обогащения поставит ответчика в неравное положение с иными собственниками объектов недвижимости, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 55:36:190102:004, в отношении которых приняты судебные акты (решение Кировского суда города Омска от 04.06.2018 по делу N 2-2235, решение Арбитражного суда Омской области от 19.10.2018 по делу N А46-5533/2018) о взыскании неосновательного обогащения, рассчитанного исходя из площади земельных участков, занятой исключительно объектами недвижимости."