Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 июня 2019 г. N Ф04-2177/19 по делу N А81-3616/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами при исследовании акта комиссионной проверки наличия в МКД ОДПУ и ИПУ холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения от 01.09.2018 (далее - акт от 01.09.2018) не дано надлежащей оценки содержащейся в нем информации, в том числе вопросам о том, каким образом обществом установлены и зафиксированы факты неисправности ОДПУ в МКД, имелись ли у общества полномочия по выявлению и фиксации неисправностей, свидетельствующих об утрате ОДПУ статуса расчетного, как и не исследован вопрос об установлении фактов отсутствия ИПУ в абсолютно всех квартирах МКД, принимая во внимание указание лишь на номера МКД, без отражения количества жилых/нежилых помещений в каждом доме, и, соответственно, возможности/невозможности оценки его на предмет достоверности, не исследован вопрос о способе такой проверки, ее объективной возможности с учетом содержания подписного листа присутствовавших собственников.

Указанные обстоятельства подлежали включению судами в предмет исследования, их следовало подвергнуть оценке на предмет соответствия ожидаемому поведению общества (пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

...

С учетом неоднократно выраженной Конституционным Судом Российской Федерации позиции о том, что суды при рассмотрении дел обязаны исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, поскольку иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным."