Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 апреля 2021 г. N Ф04-1024/21 по делу N А27-18074/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ установлено, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим возбуждение производства по делу об административном правонарушении.

Аналогичная правовая позиция содержится в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 16.06.2009 N 9-П, определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1109-О-О, а также в пункте 13.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и в пунктах 18, 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Из материалов дела следует, что административное правонарушение, выразившееся в возвращении почтового отправления ранее установленного срока, допущено третьим лицом 30.06.2020.

Таким образом на момент рассмотрения кассационной жалобы по настоящему делу установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения третьего лица к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ истек.

Принимая во внимание, что после истечения срока давности привлечения третьего лица к административной ответственности, суды не вправе решать вопрос о наличии в его деянии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 апреля 2021 г. N Ф04-1024/21 по делу N А27-18074/2020