• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 мая 2021 г. N Ф04-1987/21 по делу N А45-21729/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителя кассационной жалобы об оплате коммунального ресурса собственниками помещений в МКД напрямую РСО не принимаются судом округа, поскольку с учетом частей 6.2, 7 статьи 155 ЖК РФ, пункта 63 Правил N 354, данные обстоятельства не освобождают ответчика от своевременного исполнения обязанности по оплате отпущенного коммунального ресурса в целях СОИ в МКД.

...

В соответствии со статьями 153, 435 ГК РФ истцом предприняты действия, направленные на возникновение обязательственных правоотношений и заключение договора, путем направления ответчику проекта договора и совершения действий по фактической поставке тепловой энергии.

Фактическое пользование ответчиком услугами РСО, являющейся обязанной стороной в публичном договоре ресурсоснабжения, правомерно оценено апелляционным судом в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы), в связи с чем данные отношения рассматриваются как договорные."