• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 июля 2021 г. N Ф04-5412/20 по делу N А75-12259/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае с заявлением о признании должника банкротом общество "НПФ "ГеоТрейдинг" обратилось в арбитражный суд 12.08.2020, заявление о зачёте взаимных требований от 21.12.2020 направлено должником в адрес первоначального кредитора 28.01.2021, то есть после рассмотрения судом вопроса об обоснованности требований кредитора - 22.01.2021, при этом должником в суде апелляционной инстанции не раскрыты причины незаявления до рассмотрения в суде первой инстанции указанного вопроса по существу возражений против требований кредитора с указанием на прекращение обязательств зачётом встречных требований.

В противном случае суд первой инстанции перешёл бы к исследованию юридических и фактических оснований прекращения взаимных обязательств сторон зачётом.

Таким образом, приведённый довод кассатора не подтверждает существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.

Кроме того, суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что в силу абзаца 6 пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве не допускается прекращение денежных обязательств должника путём зачёта встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 Закона очерёдность удовлетворения требований кредиторов."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 июля 2021 г. N Ф04-5412/20 по делу N А75-12259/2020