г. Тюмень |
|
2 августа 2021 г. |
Дело N А70-12138/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 августа 2021 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Тихомирова В.В.
судей Зиновьевой Т.А.
Севастьяновой М.А.
при протоколировании судебного заседания с использованием средств аудиозаписи, рассмотрел кассационную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе на решение от 11.01.2021 Арбитражного суда Тюменской области (судья Власова В.Ф.) и постановление от 12.04.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Сидоренко О.А., Воронов Т.А., Грязникова А.С.) по делу N А70-12138/2020 по иску публичного акционерного общества "Ростелеком" (191002, город Санкт-Петербург, улица Достоевского, 15, ОГРН 1027700198767, ИНН 7707049388) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе (625000, Тюменская область, город Тюмень, улица Володарского, дом 10, офис 210, ОГРН 1097232017574, ИНН 7202198042), акционерному обществу "Почта России" (131000, город Москва, Варшавское шоссе, дом 37, ИНН 7724490000, ОГРН 1197746000000) о признании права собственности отсутствующим.
Другие лица, участвующие в деле: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, администрация Армизонского муниципального района Тюменской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве.
В заседании принял участие представитель публичного акционерного общества "Ростелеком" Забокрицкая М.Э. по доверенности от 24.06.2019.
Суд установил:
публичное акционерное общество "Ростелеком" (далее - ПАО "Ростелеком", общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе (далее - МТУ Росимущества, ответчик), к акционерному обществу "Почта России" (далее - АО "Почта России", ответчик) о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества в доле 1/3: нежилое 1-этажное строение, общей площадью 92,9 кв.м; признании отсутствующим права собственности ПАО "Ростелеком" на объект недвижимого имущества в доле 2/3: нежилое 1-этажное строение, общей площадью 92,9 кв.м, расположенное по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с. Армизонское, ул. Ленина, д. 4, кадастровый номер 72:02:0407022:107.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Управление Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее - Управление Росреестра), администрация Армизонского муниципального района Тюменской области (далее - администрация), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве (далее - ТУ Росимущества в городе Москве).
Решением от 11.01.2021 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 12.04.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен в части признания отсутствующим права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества в доле 1/3 и права собственности публичного акционерного общества "Ростелеком" на объект недвижимого имущества в доле 2/3: нежилое 1-этажное строение, общей площадью 92,9 кв.м, расположенный по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с. Армизонское, ул. Ленина, д. 4, кадастровый номер 72:02:0407022:107;
в удовлетворении иска к АО "Почта России" отказано.
В кассационной жалобе МТУ Росимущества просит отменить обжалуемые решение и постановление, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. При этом указало следующее: ПАО "Ростелеком" в одностороннем порядке приняло решение о сносе здания и снесло здание, часть которого является федеральной собственностью; в материалы дела не предоставлено решения межведомственной комиссии ФГУП "Почта России", ТУ Росимущества в г. Москве о списании объекта; истец не является собственником земельного участка, следовательно, у него отсутствует право на иск.
ПАО "Ростелеком" представило письменный отзыв, в котором выразило возражения по доводам жалобы и мнение о законности вынесенных судебных актов.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что за ПАО "Ростелеком" зарегистрировано право собственности в размере 2/3 доли на нежилое 1-этажное строение, общей площадью 92,9 кв.м, расположенное по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с. Армизонское, ул. Ленина, д. 4, кадастровый номер 72:02:0407022:107.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости за Российской Федерацией зарегистрировано право собственности в размере 1/3 доли на нежилое 1-этажное строение, общей площадью 92,9 кв.м, расположенное по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с. Армизонское, ул. Ленина, д. 4, кадастровый номер 72:02:0407022:107.
Распоряжением Министерства имущественных отношений России от 07.05.2004 N 1605-р объект, расположенный по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с. Армизонское, ул. Ленина, д. 4, закреплен на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Почта России".
По результатам осмотра объекта недвижимости комиссией был составлен акт обследования аварийного здания N 1 от 07.07.2014, согласно которому выявлено следующее: аварийное состояние здания склада и дизельной - обнаружены во многих местах на стенах трещины и фундамент дал большую просадку, по этой причине повело стены; плиты перекрытия могут в любое время обрушиться, что может привести к необратимым последствиям. Кроме того, в связи с этим принято решение о невозможности ремонта здания и указано, что в случае непринятия срочных мер по разборке склада и дизельной может произойти обрушение плит перекрытия в здании, где находится обслуживающий персонал.
Приказом директора филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" от 23.07.2014 N 0508/01/1457-14 запрещена эксплуатация помещений дизельной и склада Армизонского ЦКТО, расположенного в здании по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с. Армизонское, ул. Ленина, д. 4.
Письмом от 11.11.2014 N 68.2.2.-32/585 АО "Почта России" согласовало снос части строения N 2, расположенного по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с. Армизонское, ул. Ленина, д. 4.
Актом обследования от 23.09.2015, выполненным кадастровым инженером Тишаевым А.В., установлено, что указанное здание снесено полностью.
Для осуществления необходимых действий по снятию с кадастрового учета здания с кадастровым номером 72:02:0407022:107 ПАО "Ростелеком" неоднократно обращалось к АО "Почта России", МТУ Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, ТУ Росимущества в городе Москве с просьбами о предоставлении правоустанавливающих документов на 1/3 доли в праве на объект с кадастровым номером 72:02:0407022:107, а также оказания содействия в снятии объекта с кадастрового учета.
Ссылаясь на прекращение существования объекта, истец обратился с указанным иском.
Удовлетворяя требования к МТУ Росимущества, суды, руководствуясь статьями 11, 12, 131, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 20.10.2010 N 4372/10, разъяснениями, приведенными в постановлении Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22), исходили из того, что фактически спорный объект отсутствует, в связи с прекращением существования данного объекта наличие записи в Государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре недвижимости о праве на это имущество является недостоверным.
Обозначенные выводы являются правомерными.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется предусмотренными в ней способами, а также иными способами, предусмотренными законом.
Согласно статье 4 АПК РФ лишь заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Из содержания названных норм права следует, что истец при обращении с иском должен доказать нарушение его прав и законных интересов, способ защиты в случае удовлетворения требований должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 ГК РФ одним из оснований прекращения права собственности на вещь, в числе прочего, является гибель или уничтожение этого имущества.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 52 Постановления N 10/22 следует, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства, суды, установив факт отсутствия спорного объекта недвижимости в связи его сносом, учитывая отсутствие доказательств обратного, пришли к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы заявителя о нарушении истцом порядка списания федерального имущества не имеют правового значения для рассматриваемого спора, а также не свидетельствуют о неправильном применении норм права.
В целом приведенные в жалобе доводы получили надлежащую правовую оценку судов обеих инстанций, не опровергают их выводы и не являются основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Поскольку нормы материального права применены арбитражными судами верно и ими не допущено процессуальных нарушений, в том числе влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, жалоба МТУ Росимущества подлежит отклонению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 11.01.2021 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 12.04.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-12138/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.В. Тихомиров |
Судьи |
Т.А. Зиновьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Удовлетворяя требования к МТУ Росимущества, суды, руководствуясь статьями 11, 12, 131, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 20.10.2010 N 4372/10, разъяснениями, приведенными в постановлении Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22), исходили из того, что фактически спорный объект отсутствует, в связи с прекращением существования данного объекта наличие записи в Государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре недвижимости о праве на это имущество является недостоверным.
...
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется предусмотренными в ней способами, а также иными способами, предусмотренными законом.
...
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 ГК РФ одним из оснований прекращения права собственности на вещь, в числе прочего, является гибель или уничтожение этого имущества.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 52 Постановления N 10/22 следует, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 августа 2021 г. N Ф04-4052/21 по делу N А70-12138/2020