• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 августа 2021 г. N Ф04-3490/21 по делу N А27-9337/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в судах первой и апелляционной инстанций (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").

При таких обстоятельствах постановление от 26.04.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-9337/2020 подлежит отмене в части отказа во взыскании с ответчика неосновательно удерживаемых денежных средств, процентов, а также в части распределения судебных расходов, дело в указанной части подлежит направлению на новое рассмотрение в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

При новом рассмотрении дела апелляционному суду следует с учетом правовой природы взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2016 N 10-П) установить все имеющие значение для дела обстоятельства, дать оценку всем доводам и возражениям сторон, решить вопрос об обоснованности взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами за весь заявленный истцом период, проверить расчет истца, правильно применить нормы процессуального и материального права, принять законный и обоснованный судебный акт; распределить государственную пошлину, в том числе по кассационной жалобе."