• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 сентября 2021 г. N Ф04-4562/21 по делу N А75-19391/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (пункты 2, 3 статьи 55 ГК РФ).

...

Как верно отмечено судами, оформление заявки на участие в аукционе филиалом, а не самим обществом, и подписание ее директором филиала не свидетельствуют о том, что филиал является самостоятельным участником закупки, поскольку из системного толкования приведенных выше норм права следует вывод о том, что в силу установленного законодателем порядка ведения деятельности юридических лиц, участие в аукционе может принять только головная организация, даже если заявка и подается от имени филиала.

Также обоснованно суды сослались на положения пункта 1 статьи 182 ГК РФ и разъяснения, сформулированные в пункте 129 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"."