г. Тюмень |
|
5 октября 2021 г. |
Дело N А02-194/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 октября 2021 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шабановой Г.А.
судей Киричёк Ю.Н.
Шохирева С.Т.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Алтай-Теплосервис" на решение от 09.04.2021 Арбитражного суда Республики Алтай (судья Соколова А.Н.) и постановление от 21.06.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Кривошеина С.В., Бородулина И.И., Хайкина С.Н.) по делу N А02-194/2021 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Алтай-Теплосервис" (649220, Республика Алтай, Шебалинский район, село Шебалино, переулок Налимова, дом 3, ОГРН 1110411005165, ИНН 0411157706) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (649007, Республика Алтай, город Горно-Алтайск, улица Ленина, дом 226, строение 2, ОГРН 1020400754890, ИНН 0411073679) об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Алтай-Теплосервис" (далее - ООО "Алтай-Теплосервис", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением об изменении постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (далее - управление, антимонопольный орган) от 26.01.2021 о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в части назначенного наказания.
Решением от 09.04.2021 Арбитражного суда Республики Алтай, оставленным без изменения постановлением от 21.06.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, ООО "Алтай-Теплосервис" просит отменить указанные судебные акты и удовлетворить заявленное им требование.
По мнению общества, в рассматриваемом случае имеются основания для применения положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ; судами не учтено, что общество не является организатором ограничивающих конкуренцию согласованных действий, совершило правонарушение впервые и осознало недопустимость содеянного, осуществляет социально значимую деятельность; уплата назначенного административного штрафа повлечет существенное ограничение его прав и приведет к наступлению негативных имущественных последствий, обусловленных созданием реальной угрозы для дальнейшего ведения хозяйственной деятельности.
В отзыве на кассационную жалобу антимонопольный орган просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, решением управления от 27.11.2020 N 004/01/16-331/2020 действия Администрации муниципального образования "Шебалинский район" (далее - администрация), муниципального унитарного предприятия "Шебалинское ЖКХ" (далее - МУП "Шебалинское ЖКХ"), общества с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис" (далее - ООО "Жилкомсервис"), ООО "Алтай-Теплосервис" и общества с ограниченной ответственностью "Тепловодресурс" (далее - ООО "Тепловодресурс"), выразившиеся в заключении и исполнении с 20.05.2020 антиконкурентного соглашения о предоставлении в аренду хозяйствующим субъектам объектов тепло- и водоснабжения без проведения конкурентных процедур, признаны согласованными и противоречащими части 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ).
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении общества протокола об административном правонарушении от 28.12.2020 N 004/04/14.32-427/2020 и вынесения постановления от 26.01.2021 о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.32 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 224 895 руб.
Не согласившись с названным постановлением в части назначенного наказания, ООО "Алтай-Теплосервис" обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из наличия в деянии общества состава вменяемого правонарушения и соблюдения антимонопольным органом порядка привлечения его к административной ответственности. При этом суды не усмотрели оснований для применения положений статьи 2.9, части 3.2 статьи 4.1, статьи 4.1.1 КоАП РФ.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций являются правомерными, соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.
Частью 4 статьи 14.32 КоАП РФ установлена административная ответственность за заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо участие в нем, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 3 указанной статьи.
Согласно пункту 4 статьи 16 Закона N 135-ФЗ запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
Факт заключения между администрацией, МУП "Шебалинское ЖКХ", ООО "Жилкомсервис", ООО "Алтай-Теплосервис" и ООО "Тепловодресурс" недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения, а также участие в таком соглашении, обществом не оспаривается и подтверждено материалами дела.
Поскольку доказательств, подтверждающих принятие ООО "Алтай-Теплосервис" всех зависящих от него мер, направленных на выполнение требований антимонопольного законодательства, материалы дела не содержат, суды пришли к верному выводу о наличии в его деяниии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.32 КоАП РФ.
Существенных нарушений требований КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении судами не выявлено. Оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с названным Кодексом (часть 1).
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 3).
Согласно примечанию 3 к статье 14.32 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей, в отношении юридического лица учитываются обстоятельства, смягчающие административную ответственность, предусмотренные пунктами 2 - 7 части 1 статьи 4.2 настоящего Кодекса, а также следующие обстоятельства, смягчающие административную ответственность: 1) лицо, совершившее административное правонарушение, не является организатором ограничивающих конкуренцию соглашения или согласованных действий и (или) получило обязательные для исполнения указания участвовать в них; 2) лицо, совершившее административное правонарушение, не приступило к исполнению заключенного им ограничивающего конкуренцию соглашения.
Административное наказание назначено ООО "Алтай-Теплосервис" в пределах, предусмотренных санкцией части 4 статьи 14.32 КоАП РФ. Расчет штрафа произведен управлением с учетом положений главы 4 КоАП РФ; смягчающие обстоятельства, не установлены. Суды, проверив указанный расчет, признали его верным, при этом не усмотрели оснований для применения положений статьи 2.9, частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1, статьи 4.1.1 КоАП РФ.
Ссылки общества на совершение правонарушения впервые, признание вины и раскаяние в содеянном не могут быть приняты во внимание, поскольку данные смягчающие ответственность обстоятельства не поименованы в пунктах 2 - 7 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ; довод общества о наличии смягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного пунктом 1 примечания 3 к статье 14.32 КоАП РФ, подлежит отклонению, так как организатор ограничивающих конкуренцию согласованных действий в рассматриваемом случае не установлен, зависимой роли общества в их совершении не выявлено.
Учитывая характер и последствия совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, степень вины привлекаемого к административной ответственности юридического лица, его имущественное и финансовое положение, суды пришли к выводу, что назначенный административный штраф отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному.
Таким образом, арбитражные суды правомерно отказали ООО "Алтай-Теплосервис" в удовлетворении заявленного требования.
Доводы кассационной жалобы полностью повторяют позицию общества по делу, по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств и представленных участниками спора доказательств, что в силу положений главы 35 АПК РФ в суде кассационной инстанции не допускается.
Таким образом, оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 09.04.2021 Арбитражного суда Республики Алтай и постановление от 21.06.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А02-194/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Г.А. Шабанова |
Судьи |
Ю.Н. Киричёк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.