• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 октября 2021 г. N Ф04-5858/21 по делу N А03-12700/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что налоговый орган неправомерно списал денежные средства с его счета.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Налоговый орган принял решения о списании налоговой задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика. В связи с частичным взысканием задолженности были приняты решения об отзыве из банка поручений на списание и перечисление денежных средств. Впоследствии спорная сумма была списана со счета налогоплательщика

Тот факт, что банком осуществлен возврат (неисполнение) инкассового поручения в полном объеме и в связи с этим на непродолжительный период изменилась очередность взыскания, не свидетельствует о незаконности действий инспекции по списанию денежных средств в счет уплаты спорной суммы.

Перечень оснований для отзыва неисполненных (полностью или частично) инкассовых поручений является закрытым и не содержит такого основания, как нарушение банком очередности взыскания денежных средств.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 октября 2021 г. N Ф04-5858/21 по делу N А03-12700/2020