• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 декабря 2021 г. N Ф04-1092/21 по делу N А70-8593/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установленная пунктом 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве презумпция, касающаяся существенного затруднения проведения процедуры банкротства и невозможности полного погашения требований кредиторов в связи с действиями (бездействием) контролирующего должника лица, по существу не опровергнута.

Между тем, в отчёте конкурсного управляющего содержатся сведения о выведении ООО "ГарантСтрой" денежных средств в период 2014 - 2015 годов через фирмы-однодневки в отсутствие правовых оснований перечислений в пользу обществ "Гидротехмаш", "Импульс", "Меркурий", "Тюменьоптторг", "Экстра" на общую сумму 71 669 989 рублей 92 копеек, подтверждённое вступившими в законную силу судебными актами.

Однако, данные обстоятельства не были выяснены судом первой инстанции, им не дана надлежащая правовая оценка с точки зрения намеренного выведения директором значительных денежных средств по сомнительным сделкам в период наличия неисполненных обязательств перед кредиторами по гражданско-правовым обязательствам, а также перед Федеральной налоговой службой по обязательным платежам за 2015 год.

В данном случае при наличии нескольких правовых оснований для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности вопрос о сроке возникновении объективного банкротства мог быть рассмотрен судом с учётом поглощения одного основания другим (доведение до банкротства в связи с совершением неправомерных сделок), однако, при оценке общего неправомерного поведения бывшего директора при неисполнении обязательства даже перед одним из имевшихся на 31.03.2015 кредиторов (общество с ограниченной ответственностью "Цитрин"), которое бы исключало применение положений пункта 2 статьи 10 Закона о банкротстве."