• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 февраля 2022 г. N Ф04-8603/21 по делу N А75-459/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 части 2 статьи 33 Закона N 221-ФЗ предусмотрено, что указанное в части 1 названной статьи юридическое лицо обязано иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность.

Таким образом, вопреки выводам судов, включение обществом требований о предоставлении сведений в отношении кадровых ресурсов, учитывая установленные действующим законодательством ограничения в отношении круга лиц, обладающих правом на осуществление кадастровой деятельности, напрямую влияют на возможность надлежащего исполнения обязательств по контракту.

При этом само по себе включение в закупочную документацию указанных требований к участнику закупки не влечет за собой ограничение конкуренции, поскольку пунктом 1.5.1 документации о закупке предусмотрена возможность участника закупки привлечь для исполнения договора субподрядчиков, предоставив доказательства, гарантирующие возможность осуществления ими кадастровых работ в соответствии с установленными Законом N 221-ФЗ требованиями.

Данный вывод подтверждается, в том числе тем, что к участию в спорном запросе предложений было допущено 5 участников.

Таким образом, в рассматриваемом случае включение обществом в состав документации о закупке требований о наличии квалифицированного кадрового состава у участников и/или привлекаемых субподрядчиков с учетом распределения объемов работ не свидетельствует о наличии нарушении положений части 1 статьи 2, пункта 2 части 1 статьи 3, части 6 статьи 3, пунктов 2, 9, 13, 14 части 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ.

С учетом изложенного у антимонопольного органа отсутствовали законные основания для вынесения оспариваемых решения и предписания.

Кроме того, суд округа отмечет, что в рассматриваемом случае закупка осуществлялась обществом в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ, ее предметом выступало заключение договора на выполнение работ по технической инвентаризации, выполнение кадастровых работ (оформлению технических планов), сопровождение процедуры кадастрового учета объектов недвижимости, проведение кадастровых работ с целью размещения объектов электросетевого хозяйства на земельных (лесных) участках, установление границ охранных зон с внесением сведений в ЕГРН, однако в пункте 1.6 предписания от 25.12.2020 N 131 антимонопольный орган возлагает на АО "Россети Тюмень" обязанность осуществить дальнейшее осуществление процедуры закупки в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в соответствии с Правилами проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 N 1133, с учетом решения от 25.12.2020 N 086/07/3-2250/2020."