г. Тюмень |
|
11 марта 2022 г. |
Дело N А70-10312/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2022 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шабановой Г.А.
судей Дружининой Ю.Ф.
Черноусовой О.Ю.
рассмотрел в судебном заседании с использованием средств аудиозаписи кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью УК "СибЭнергоСервис" на постановление от 03.12.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Шиндлер Н.А., Иванова Н.Е., Рыжиков О.Ю.) по делу N А70-10312/2021 Арбитражного суда Тюменской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью УК "СибЭнергоСервис" (625033, Тюменская область, город Тюмень, улица Николая Ростовцева, дом 8/2, ОГРН 1147232038678, ИНН 7203316740) к Государственной жилищной инспекции Тюменской области (625000, Тюменская область, город Тюмень, улица Первомайская, 34/1, ОГРН 1057200714988, ИНН 7204091062) об оспаривании ненормативного правового акта.
В заседании приняли участие представители:
от Государственной жилищной инспекции Тюменской области - Бояршинова Е.С. по доверенности от 05.10.2021,
от общества с ограниченной ответственностью УК "СибЭнергоСервис" - Медведева С.Р. по доверенности от 10.11.2021.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью УК "СибЭнергоСервис" (далее - общество, ООО УК "СЭС") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Тюменской области (далее - инспекция, административный орган) от 12.05.2021 N ТО 03-0618/2021.
Решением от 01.09.2021 Арбитражного суда Тюменской области (судья Коряковцева О.В.) признано недействительным предписание от 12.05.2021 N ТО 03-0618/2021.
Постановлением от 03.12.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требования общества отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, ООО УК "СЭС" просит отменить постановление апелляционного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции.
По мнению общества, суд апелляционной инстанции неверно применил положения Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ); предписание о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние должно выдаваться собственнику или нанимателю указанного помещения органом, осуществляющим согласование; предписание является неисполнимым.
В отзыве на кассационную жалобу административный орган просит постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, суд округа не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, ООО УК "СЭС" осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом N 23 по улице Михаила Сперанского в городе Тюмени на основании лицензии и договора управления от 01.08.2015 N 25-У/2015.
Инспекцией в соответствии с приказом от 11.05.2021 N 0844/2021 проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой выявлено нарушение ООО УК "СЭС" требований пункта 1 части 2 и пункта 3 части 2 статьи 44, части 1.1 статьи 161 ЖК РФ, подпункта "в" пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), пункта 3.2.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), выразившееся в том, что в местах общего пользования - в лифтовых холлах с 2 по 17 этажи отгорожены помещения с мусоропроводом: на каждом этаже установлены перегородки с дверьми, препятствующие доступу к мусоропроводу; отгороженные помещения используются, предположительно, как кладовые; в местах общего пользования на 6 этаже между лестничной клеткой и общим коридором отгорожен тамбур (установлена перегородка с дверьми).
По результатам проверки составлен акт от 12.05.2021 N ТО-03-0755/2021 и выдано предписание от 12.05.2021 N ТО 03-0618/2021, обязывающее общество в срок до 16.08.2021 обеспечить использование общего имущества (лифтовых холлов и тамбуров) в соответствии с требованиями жилищного законодательства.
Не согласившись с предписанием инспекции, ООО УК "СЭС" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из того, что предписание о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние должно выдаваться собственнику или нанимателю указанного помещения органом, осуществляющим согласование, а не управляющей организации.
Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении заявленного требования, поскольку оспариваемое предписание не возлагает на общество обязанность по демонтажу перегородок, а содержит требование обеспечить использование общего имущества в соответствии с требованиями жилищного законодательства, что предполагает различные формы и способы его исполнения.
Оставляя постановление суда апелляционной инстанции без изменения, суд округа исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельства рассматриваемого дела.
В силу статьи 196 ЖК РФ, статьи 7 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в случае выявления при проведении лицензионного контроля в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, нарушений лицензионных требований должностные лица органа государственного контроля (надзора), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством, обязаны выдать лицензиату предписание о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.
При этом предписание должно содержать только законные требования, то есть на юридическое лицо может быть возложена обязанность по устранению нарушений лишь тех требований, соблюдение которых обязательно для них в силу закона, а сами требования должны быть реально исполнимы.
Согласно подпунктам "а" и "б" пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110, к лицензионным требованиям относится соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ, и исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Частью 1.1 статьи 161 ЖК РФ и пунктом 10 Правил N 491 предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (часть 2.3 статьи 161 ЖК РФ, пункт 42 Правил N 491).
Согласно статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, частям 1 и 2 статьи 36 ЖК РФ, пункту 2 Правил N 491 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. В состав общего имущества включаются, в числе прочего, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В силу части 4 статьи 36 и пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суд апелляционной инстанций установил, что в местах общего пользования - в лифтовых холлах с 2 по 17 этажи отгорожены помещения с мусоропроводом: на каждом этаже установлены перегородки с дверьми, препятствующие доступу к мусоропроводу; отгороженные помещения используются, предположительно, как кладовые; в местах общего пользования на 6 этаже между лестничной клеткой и общим коридором отгорожен тамбур (установлена перегородка с дверьми); решения о праве произвести данные перепланировки общим собранием собственников не приняты.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о наличии у инспекции правовых оснований для выдачи оспариваемого предписания.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что предписанием от 12.05.2021 N ТО 03-0618/2021 на общество возлагались обязанности не по демонтажу перегородок, а по обеспечению использования общего имущества (лифтовых холлов и тамбуров) в соответствии с требованиями жилищного законодательства, апелляционный суд обоснованно отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении заявленного обществом требования.
Ссылка ООО УК "СЭС" на неисполнимость оспариваемого предписания, отклоняется судом округа, поскольку административный орган не имеет права указывать хозяйствующему субъекту перечень и последовательность действий, который последний должен совершить в целях устранения нарушений и это может быть расценено как вмешательство в деятельность субъекта, общество самостоятельно избирает приемлемый для него механизм исполнения предписания.
Иное толкование подателем жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка им обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении апелляционным судом норм права.
Оснований для отмены обжалуемого судебного акта, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление от 03.12.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-10312/2021 Арбитражного суда Тюменской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Г.А. Шабанова |
Судьи |
Ю.Ф. Дружинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, частям 1 и 2 статьи 36 ЖК РФ, пункту 2 Правил N 491 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. В состав общего имущества включаются, в числе прочего, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В силу части 4 статьи 36 и пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 марта 2022 г. N Ф04-587/22 по делу N А70-10312/2021