Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 марта 2022 г. N Ф04-8492/21 по делу N А03-50/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

...

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора, заключенного в письменной форме, должно быть совершено в письменной форме.

...

Как разъяснено в пункте 13 информационного письма N 66, досрочное освобождение арендуемого помещения до прекращения в установленном порядке действия договора аренды не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

...

Правовая позиция, изложенная в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.05.2020 N 310-ЭС19-26908, на которую ссылается податель жалобы, к рассматриваемому спору применению не подлежит, поскольку разъясняет вопросы отсутствия фактического владения и пользования арендатором имуществом после окончания срока действия договора."