• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 апреля 2022 г. N Ф04-751/22 по делу N А70-3116/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что антимонопольным органом не доказано наличие совокупности элементов, необходимых для вменения обществам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона N 135-ФЗ, поскольку оспариваемое решение не содержит данных, с достоверностью свидетельствующих о наличии факта достижения (заключения) хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения и участия в нем, в том числе устного; возможности наступления негативных последствий, поименованных в законе; причинно-следственной связи между конкретными действиями субъектов и негативными последствиями для рынка либо потенциальной возможностью их наступления.

При этом судом апелляционной инстанции также отмечено, что представленный антимонопольным органом аналитический отчет, составленный по результатам анализа состояния конкуренции на товарном рынке, не является доказательством, подтверждающим заключение обществами картельного соглашения, поскольку поверка по каждому аукциону и котировке индивидуально не проводилась, все выборочные аукционы и котировки собраны воедино, причины спорного поведения всех хозяйствующих субъектов, как проверяемых так и не проверяемых, не исследовались и не проверялись.

Таким образом, судами сделан обоснованный вывод об отсутствии у антимонопольного органа правовых оснований для вынесения оспариваемого решения и признания ООО "Арсенал Партнер", ООО "Принтер" и ООО "Телесиб" нарушившими требования пункта 2 части 1 статьи 11 Закона N 135-ФЗ.

...

Частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, либо заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такое соглашение имеет своей целью либо приводит или может привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, либо участие в них."