Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 апреля 2022 г. N Ф04-101/22 по делу N А46-12138/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 правил N 83, пунктом 2 правил N 787 технологически связанные сети - принадлежащие на праве собственности или ином законном основании организациям сети инженернотехнического обеспечения, имеющие взаимные точки присоединения и участвующие в единой технологической системе водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, передача прав владения и (или) пользования по основанию, предусмотренному пунктом 8 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, предполагает наличие у лица, претендующего на получение прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, имущества на праве собственности или ином законном основании, технологически связанного с вновь передаваемым имуществом.

...

Как установлено судами, все имущество, переданное по договору аренды от 31.07.2020 N 20/10, ранее эксплуатировалось ООО "Поле" по концессионному соглашению от 21.12.2018 N 1 и являлось достаточным для организации водоотведения на территории района. В период действия договора о замене какого-либо оборудования муниципального района собственным оборудованием ООО "Поле" не заявляло.

На основании изложенного суды пришли к правильному выводу об отсутствии исключений, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, которые позволили бы заключить договор аренды без проведения конкурсных процедур."