• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 апреля 2022 г. N Ф04-1148/22 по делу N А03-8572/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что налогоплательщик необоснованно заявил суммы НДС к возмещению, поскольку уточнённая декларация по НДС предоставлена за пределами трехлетнего срока.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.

Налогоплательщик неоднократно предоставлял уточненные декларации, в которые включал и из которых исключал счета-фактуры, полученные от контрагента. Последняя уточненная декларация с НДС к возмещению была представлена налогоплательщиком за пределами трехлетнего срока после окончания соответствующего периода.

Налогоплательщик полагал, что право на вычет у него возникло по результатам рассмотрения в суде спора между ним и контрагентом. Однако при анализе судебных актов не установлено обстоятельств, препятствующих ему заявить вычет в надлежащем налоговом периоде.

Суд также указал, что исключение счетов-фактур контрагента из книги покупок являлось волеизъявлением налогоплательщика. Какого-либо принуждения к этому налогоплательщика со стороны инспекторов, проводящих проверку, и иных органов не установлено.