г. Тюмень |
|
17 мая 2022 г. |
Дело N А70-16080/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2022 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шохиревой С.Т.
судей Дружининой Ю.Ф.
Черноусовой О.Ю.
при ведении судебного заседания с использованием средств аудиозаписи рассмотрел кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Сулейманова Марата Мударисовича на решение от 02.11.2021 Арбитражного суда Тюменской области (судья Коряковцева О.В.) и постановление от 20.01.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Иванова Н.Е., Лотов А.Н., Шиндлер Н.А.) по делу N А70-16080/2021 по заявлению индивидуального предпринимателя Сулейманова Марата Мударисовича (ОГРНИП 317745600108181, ИНН 743402070431) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (625031, Тюменская область, город Тюмень, улица Рационализаторов, дом 20, ОГРН 1047200990891, ИНН 7202131175) о признании незаконным и отмене постановления от 29.07.2021 N 76/72-21.
Иное лицо, участвующее в деле, - арбитражный управляющий Копытов Александр Игоревич (ОГРНИП 306720308800111, ИНН 720413738426).
В заседании приняли участие представители:
от индивидуального предпринимателя Сулейманова Марата Мударисовича - Кудрявцева Т.Н. по доверенности от 28.09.2021;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области - Билялов Р.М. по доверенности от 19.10.2021;
от арбитражного управляющего Копытова Александра Игоревича - Стахова Ю.В. по доверенности от 05.10.2021.
Суд установил:
индивидуальный предприниматель Сулейманов Марат Мударисович (далее - Сулейманов М.М., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об отмене постановления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее - управление, административный орган) от 29.07.2021 N 76/72-21 о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен арбитражный управляющий Копытов Александр Игоревич (далее - Копытов А.И., арбитражный управляющий).
Решением от 02.11.2021 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 20.01.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, Сулейманов М.М. просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт.
По мнению подателя кассационной жалобы, вывод судов об отсутствии в действиях (бездействии) Копытова А.И. нарушений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) противоречит имеющимся в материалах дела доказательствам, поскольку в нарушение пунктов 1, 3 статьи 143 Закона о банкротстве, пунктов 2-4, 12, 13 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 (далее - Общие правила), арбитражным управляющим не представлялся раз в три месяца отчет об использовании денежных средств должника по типовой форме, установленной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 N 195 "Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего" (далее - Приказ N 195).
Отзывы на кассационную жалобу управлением и арбитражным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), не представлены.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, суд округа не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, решением от 12.05.2016 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-15411/2015 общество с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Барс" (далее - ООО "ПФ "Барс") признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Копытов А.И.
Предприниматель 07.06.2021 обратился в управление с жалобой на действия (бездействие) Копытова А.И., выразившиеся в непредставлении арбитражным управляющим в материалы дела N А70-15411/2015 Арбитражного суда Тюменской области отчета об использовании денежных средств должника один раз в три месяца.
Рассмотрев обращение Сулейманова М.М., должностное лицо управления определением от 02.06.2021 возбудило в отношении арбитражного управляющего дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
По результатам административного расследования управлением 29.07.2021 было вынесено постановление N 76/72-21 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Копытова А.И. на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (отсутствие события административного правонарушения).
Не согласившись с указанным постановлением, Сулейманов М.М. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о недоказанности в действиях (бездействии) Копытова А.И. события вменяемого административного правонарушения и о соответствии оспариваемого постановления административного органа требованиям действующего законодательства.
Оставляя принятые по делу судебные акты без изменения, суд округа исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
В соответствии с частью 1 статьи 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания или постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Пунктом 1 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ предусмотрено, что постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
Общие требования к составлению арбитражным управляющим отчетов (заключений), представляемых арбитражному суду и собранию (комитету) кредиторов в случаях и в сроки, предусмотренные Законом о банкротстве, установлены Общими правилами.
В силу подпункта "в" пункта 2, пункта 4 Общих правил арбитражный управляющий при проведении в отношении должника процедуры конкурсного производства составляет отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности, об использовании денежных средств должника, о результатах проведения конкурсного производства по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации.
Типовая форма отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства составляется согласно приложению 4 к Приказу N 195, а типовая форма отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника - согласно приложению 5 к названному Приказу.
Отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности и о ходе конкурсного производства должны содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве (пункт 10 Общих правил); к отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения (пункт 11 Общих правил).
Согласно пункту 2 статьи 143 Закона о банкротстве в отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения: о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника в случае привлечения оценщика для оценки такого имущества; о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений; о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества; о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам; о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника, а также по выявлению и истребованию имущества должника, находящегося во владении у третьих лиц; о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника;
о ведении реестра требований кредиторов с указанием общего размера требований кредиторов, включенных в реестр, и отдельно - относительно каждой очереди;
о количестве работников должника, продолжающих свою деятельность ходе конкурсного производства, а также о количестве уволенных (сокращенных) работников должника в ходе конкурсного производства; о проведенной конкурсным управляющим работе по закрытию счетов должника и ее результатах; о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе, которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка; о привлечении к субсидиарной ответственности третьих лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства; иные сведения о ходе конкурсного производства, состав которых определяется конкурсным управляющим, а также требованиями собрания кредиторов (комитета кредиторов) или арбитражного суда
На основании изложенных норм права суды верно указали, что отчет конкурсного управляющего является документом, содержащим обязательную информацию, необходимую для осуществления контроля со стороны суда и кредиторов за действиями конкурсного управляющего.
Пунктом 12 Общих правил установлено, что отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника должен содержать реквизиты основного счета должника, сведения о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, сведения о каждом платеже (с обоснованием платежа) и об общем размере использованных денежных средств.
В силу пункта 3 статьи 133 Закона о банкротстве отчет об использовании денежных средств должника конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд, собранию кредиторов (комитету кредиторов) по требованию, но не чаще чем один раз в месяц.
Судами установлено, что в рамках дела N А70-15411/2015 о несостоятельности (банкротстве) ООО "ПФ "Барс" отсутствуют требования конкурсных кредиторов или арбитражного суда о предоставлении отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств.
С учетом изложенного и принимая во внимание положения частей 1 и 4 статьи 1.5, части 1 статьи 2.1, статьи 2.2 КоАП РФ суды двух инстанций пришли к выводу о том, что в действиях арбитражного управляющего состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, отсутствует.
Доказательств, подтверждающих недобросовестность и (или) неразумность действий, бездействия арбитражного управляющего, пренебрежительное отношение к исполнению возложенных на него обязанностей, а также нарушение прав и законных интересов должника и кредиторов материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах суды обоснованно отказали Сулейманову М.М. в удовлетворении заявленного требования, поскольку у управления отсутствовали достаточные доказательства, подтверждающие неправомерность действий (бездействия) арбитражного управляющего Копытова А.И.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и получили надлежащую правовую оценку.
Таким образом, оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 АПК РФ у суда кассационной инстанции не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 02.11.2021 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 20.01.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-16080/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.Т. Шохирева |
Судьи |
Ю.Ф. Дружинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 12 Общих правил установлено, что отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника должен содержать реквизиты основного счета должника, сведения о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, сведения о каждом платеже (с обоснованием платежа) и об общем размере использованных денежных средств.
В силу пункта 3 статьи 133 Закона о банкротстве отчет об использовании денежных средств должника конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд, собранию кредиторов (комитету кредиторов) по требованию, но не чаще чем один раз в месяц.
Судами установлено, что в рамках дела N А70-15411/2015 о несостоятельности (банкротстве) ООО "ПФ "Барс" отсутствуют требования конкурсных кредиторов или арбитражного суда о предоставлении отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств.
С учетом изложенного и принимая во внимание положения частей 1 и 4 статьи 1.5, части 1 статьи 2.1, статьи 2.2 КоАП РФ суды двух инстанций пришли к выводу о том, что в действиях арбитражного управляющего состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, отсутствует."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 мая 2022 г. N Ф04-1692/22 по делу N А70-16080/2021