• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июня 2022 г. N Ф04-2652/22 по делу N А70-14365/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как было указано выше, суды первой и апелляционной инстанций, установив факт нарушения ООО "УватКарьерСтрой" сроков оказания услуг по договору, вместе с тем, признав обоснованными доводы ответчика о наличии правовых оснований для удержания начисленной неустойки в связи с нарушением истцом обязательств по договору, установили наличие оснований для применения статьи 333 ГК РФ и снижения неустойки.

Учитывая, что в досудебном порядке, заявлением N 11/98 от 11.03.2021 о прекращении денежных обязательств зачетом в порядке статьи 410 ГК РФ ООО "РН-Уватнефтегаз" произведен зачет встречных требований в полном объеме, который не признан судами незаконным, ответчик, до момента вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу, не знал и не должен был знать о неосновательности получения денежных средств.

Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами, указанные в пункте 2 статьи 1107 ГК РФ, начисленные ответчику, подлежат уплате с момента вступления в законную силу решения суда, а именно с 03.03.2022.

...

постановление от 03.03.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-14365/2021 изменить, изложив резолютивную часть в следующей редакции:"